Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

«С отцом Германом было просто, легко и радостно»

27 февраля 2012 года

С огромной теплотой вспоминаю внезапно ушедшего от нас ровно год тому назад о.Германа. Он был духовником нашей семьи, венчал нас с женой, крестил наших детей. Кроме того, меня связывали с ним длительные дружеские отношения.

Я попросил батюшку стать моим духовником еще в далеком 1995г., когда он только недавно начал служить в храме Всех Святых. Он охотно согласился на мою просьбу, но при этом уточнил, что ничего особенного делать не надо, просто надо причащаться один раз в месяц и ходить к нему на исповедь. Исповедоваться у него было очень легко, мы с ним были ровесники, он как-то чувствовал все мои проблемы. Батюшка был очень рассудительным человеком, сразу схватывал суть вещей и мог с ходу дать правильный совет, таких людей сейчас очень мало даже среди священников.

Кроме того, отец Герман был хорошо образован, очень много знал. Он курировал православные курсы для взрослых, которые тогда проходили в деревянном домике рядом с храмом. И я никогда не забуду, какими глазами мы, тогда молодые ребята (Кирилл Персидский, Володя Фадеев, автор и другие), смотрели на этого молодого священника, как слушали его речи. Определенно он обладал даром убеждения. Хочу привести пример из моей жизни. Осенью 1997 года Алексей Федоров с Александром Брюховцом (будущим священником) очень настойчиво уговаривали меня ехать в Москву поступать  в Свято-Тихоновский богословский институт. Тогда я уже преподавал в воскресной школе, но наотрез отказался это делать то ли из-за их чрезмерной настойчивости, то ли по причине занятости. Тогда мне позвонил о.Герман и ему хватило одной минуты, чтобы развернуть меня ровно на 180°. Собственно, он не стал меня ни в чем убеждать, а просто ненавязчиво предложил составить ему компанию, так как он как раз собирался поступать туда же. На мое возражение, что не будет времени на учебу, он ответил просто: «Ну, не сможешь учиться и не надо, но сколько-то ты все равно проучишься, и даже эти немногие знания очень пригодятся тебе в  работе». В итоге, благодаря о.Герману, мне удалось поступить и успешно закончить это высшее учебное заведение Русской Церкви.

По приезде в Москву мы жили с ним в одном номере гостиницы и вместе готовились к экзаменам. Никогда не забуду, как мы готовились к главному экзамену по Закону Божию – целый день ездили по православным местам Москвы и в беседе устно повторяли все вопросы. Навсегда мне запомнился один эпизод. Мы шли с ним по улице около станции метро «Третьяковская», а посреди улицы прямо в луже лежал пьяный нищий в грязной одежде и громко просил прохожих помочь ему подняться. Было холодно, шел мокрый снег, но люди, видимо брезгуя, проходили мимо. Батюшка нагнулся, поднял его своими сильными руками и, проводив до скамейки, бережно усадил его. К людям он всегда был милостив, даже к падшим…

Еще мне запомнилось, как уже позднее, когда я начал помогать в алтаре, как мы, алтарники (Родион Горбушкин, Володя Фадеев, Женя Филинов и я), относились к о.Герману. Если служил он, то для алтарника это было просто счастье: батюшка никогда не повышал голоса, не нервничал, всегда был предельно вежлив, дружелюбен и жизнерадостен. Когда он благословлял, то обязательно улыбался, и от этой улыбки мне хотелось пойти за ним хоть на край света. Батюшка никогда не предъявлял претензий, понимая, что каждый человек может ошибиться или что-то забыть. Одним словом, с о.Германом было просто, легко и радостно, в то же время отношения с ним никогда не были панибратскими, мы все его очень уважали.

 

Священнослужители / Фото о.Германа из архива Крюковых
О. Герман с хором и родителями детей Воскресной школы
О. Герман с хором...
На Дальней пустынке, о.Герман с будущим о.Вячеславом
На Дальней пустын...
Дальняя пустынка.
Дальняя пустынка.
О.Герман служит водосвятный молебен в Цыгановке
О.Герман служит в...
Храм Пророка Илии. 19 августа 2002 г.
Храм Пророка Илии...
«Субботник» на Дальней пустынке  перед приездом Патриарха в 2003 г.
«Субботник» на Да...
О.Герман совершает таинство крещения
О.Герман совершае...
Венчание Сергея и Ольги Крюковых 18 сентября 1998 г.
Венчание Сергея и...
 
 
Дальняя пустынка 1995-1996 г.
Дальняя пустынка ...
Архиерейский молебен на Дальней пустынке.
Архиерейский моле...

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Крюков С.А. 27.02.2012 г.

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.