Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В Сарове прошли XII Детские и юношеские Серафимовские чтения

23 января 2023 года

21 января в Саровской православной гимназии прошел очный этап XII Детских и юношеских Серафимовских чтений — для участников из Сарова. Работали девять секций, на них были представлены 73 работы, в том числе коллективные. Учредителями чтений выступили Отдел образования и катехизации Нижегородской епархии и Саровский физико-технический институт.

Помочь показать презентацию и поболеть за участников чтений, особенно маленьких, пришли их родители, поэтому классы были заполнены. В жюри вошли священники, педагоги и — впервые — одиннадцатиклассники Саровской православной гимназии.

Перед началом секционной работы все собрались в актовом зале гимназии, где после общей молитвы выступили с небольшим концертом хор гимназии под управлением Лилии Бондаренко и школьный ансамбль «Перемена». Участников чтений напутствовали председатель жюри протоиерей Александр Брюховец и директор гимназии Наталия Суздальцева. Отец Александр отметил, что Серафимовские чтения — это очень увлекательное событие, которое позволяет детям получить навык исследовательской работы, публичного выступления и много новых знаний, а также сплачивает семьи.

На чтения были представлены проблемные доклады, рефераты, научные и краеведческие исследовательские работы, лирические эссе, литературно-музыкальные композиции и инсценировки. Выступления ребят были разнообразными. Они рассказывали о православных храмах, праздниках и святых, открывали для слушателей малоизвестные страницы истории, поднимали нравственные вопросы. Особенно выделялись работы, где ярко проявлялось личное отношение ребят к выбранной теме. И, конечно же, в нынешнее непростое время пронзительно и актуально звучала тема войны. Дети не остались в стороне, они погрузились в эту непростую тему, потому что чутко реагируют на то, чем живет наше общество.

Удивительным был доклад маленькой девочки о переселении православных греков в 1778 году из под власти турок из Крыма в Приазовье и основании города Мариуполя — в честь Пресвятой Девы Марии. Рассказ о духовном лидере греков — свт. Игнатии Мариупольском, чьи нетленные мощи сгорели вместе с храмом в 1943 году — дело рук фашистов, а воздвигнутый ему памятник был разрушен в 2018 году во время боев уже с неонацистами. «А сейчас я хочу рассказать о связи между моей семьей и городом Мариуполем», — продолжила малышка. — Мой прапрадедушка Павел Васильевич Виноградов пошел добровольцем защищать земли Донбасса и Мариуполя. В одном из боев ему перебило ногу, и он остался прикрывать отход товарищей. Ночью шел ожесточенный бой, боеприпасы закончились, немцы стали окружать. Тогда прапрадедушка лег среди убитых на снегу, одного положил на ноги, другого на грудь. Он непрестанно молился. Немцы прокалывали всех убитых штыками, но он чудом остался жив. А его сын Василий погиб под Мариуполем и был похоронен в братской могиле. В 2014 году была расстреляна семья брата моей бабушки, потому что дядя служил пограничником и отказался воевать на стороне ВСУ. Новые фашисты не пожалели даже 2-месячного ребенка. В 2022 году уже мой отец продолжил дело прапрадеда и его сына, участвуя в освобождении Мариуполя. И теперь наши воины молятся свт. Игнатию Мариупольскому. Вот такая существует связь поколений...»

Со слезами на глазах дети и взрослые слушали доклад Максима Качева о дневниках маленьких жителей блокадного Ленинграда. Из чего пекли блокадный хлеб, что такое дуранда и хряпа, которые ели ленинградцы. Татьяна Зинина разработала экскурсию по Сарову «Героические страницы моей малой родины», а Артем Бурминский размышлял, что ждало бы мир, если бы победил фашизм.

Работала школьная трапезная, где участники чтений могли подкрепиться блинами с чаем. Пока члены жюри подводили итоги, ребята и их родители увидели премьеру постановки гимназической театральной студии по «Сказке о мертвой царевне и семи богатырях» А. С. Пушкина. В спектакле играли в основном шестиклассники, режиссер-постановщик — Светлана Киверская, хореограф — Татьяна Елагина, костюмы — Нины Пилипчук. После спектакля представители Саровского физико-технического института провели церемонию награждения участников конкурса публикаций «Православный колумнист». Победителем стала Любовь Журкина из Дзержинской православной гимназии, второе место — у Дарьи Димитровой и третье — у Анастасии Кондрохиной из Саровской православной гимназии.

Традиционно на секциях «Дошкольники» и «Первоклассники»места не присуждались, все участники этих двух секций стали лауреатами. А в остальных секциях членам жюри подчас было нелегко выбрать лучшие работы, так как хотелось отметить труд и старание всех ребят. «Если бы была моя воля, я бы всем дала места», — поделилась учитель школы № 11 Олеся Черкасова, которая впервые поработала в жюри. Она отметила необыкновенно теплую и дружелюбную атмосферу Серафимовских чтений. Тем не менее без диплома и подарка никто не ушел. Призерам и участникам чтений вручали сухарики от Саровского монастыря, освященные в келье прп. Серафима Саровского, настольные игры, наборы цветных карандашей, фломастеров, пластилин и шоколадки.

Справка.

Ежегодные детские и юношеские Серафимовские чтения, приуроченные ко дню памяти прп. Серафима Саровского, проходят в Сарове с 2011 года. Чтения собирали до двухсот пятидесяти участников (дошкольников, школьников, студентов) из разных регионов России. В 2021 году чтения не проводились в связи с коронавирусными ограничениями. В 2022 году их возобновили в рамках Саровской православной гимназии. А в этом, 2023 году, чтения проводятся в два этапа: дистанционный — для иногородних участников, и очный — для саровчан. Всего на чтения в этом году представлено около ста работ.

Список победителей и призеров XII Серафимовских детских и юношеских чтений

14 января 2023:

1 место
Князев Никита, 3А класс ЧОУРО «НЕРПЦ(МП)» «Сормовская православная гимназия»
Алясев Михаил, 6 класс ЧОУРО «НЕРПЦ(МП)» «Православная гимназия во имя Святых Кирилла и Мефодия г.Нижнего Новгорода»
2 место
Пачаев Владимир, Пачаев Максим, 4 класс ЧОУРО «НЕРПЦ(МП)» «Арзамасская православная гимназия»
Коробашкин Алексей, 2 класс ЧОУРО «НЕРПЦ(МП)» «Арзамасская православная гимназия»
Рябоконева Екатерина, 10 класс ЧОУРО «НЕРПЦ(МП)» «Арзамасская православная гимназия»
3 место
Брыгин Андрей, 10 класс МАОУ «Гимназия №2»
Лобанова Нина, 6В, Коновалова Анна, 9А, Селедцова Анастасия, 9Б, Маркович Екатерина, 8А ЧОУРО «НЕРПЦ(МП)» «Православная гимназия Дмитрия Донского»
Грачева Екатерина, 8 класс ЧОУРО «НЕРПЦ(МП)» «Сормовская православная гимназия»

21 января 2023:

1 место
Баландина Юлия, 4А класс, ЧОУРО «НЕРПЦ(МП)» «Саровская православная гимназия»;
Голубев Федор, 4А класс, ЧОУРО «НЕРПЦ(МП)» «Саровская православная гимназия»;
Зинина Татьяна, 10 класс, ЧОУРО «НЕРПЦ(МП)» «Саровская православная гимназия»;
Сметанина Василиса, 2Б класс, СОШ № 14;
Филяев Николай, 5А класс, МБОУ Лицей №15;
Цебулаева Ульяна, 2Б класс, ЧОУРО «НЕРПЦ(МП)» «Саровская православная гимназия»;
Шалашова Милана, 3Б класс, ЧОУРО «НЕРПЦ(МП)» «Саровская православная гимназия»;
Коллектив учащихся 2А класса, ЧОУРО «НЕРПЦ(МП)» «Саровская православная гимназия».
2 место
Донченко Дарья, Горькаева Маргарита, 7Б класс, ЧОУРО «НЕРПЦ(МП)» «Саровская православная гимназия»;
Кулбаева Алена, Карлина Полина, 6Б класс, ЧОУРО «НЕРПЦ(МП)» «Саровская православная гимназия»;
Карпова Иванна, 3Б класс, ЧОУРО «НЕРПЦ(МП)» «Саровская православная гимназия»;
Кальманов Федор, 3Д класс, МБОУ ЦО;
Ластовкина Вера, 2 класс, МБОУ Школа №14;
Мартынов Иван, 4А класс, ЧОУРО «НЕРПЦ(МП)» «Саровская православная гимназия»;
Платонов Станислав, 5 класс, ЧОУРО «НЕРПЦ(МП)» «Саровская православная гимназия»;
Руднев Демьян,4А класс, ЧОУРО «НЕРПЦ(МП)» «Саровская православная гимназия»;
Стадников Леонид, 3А класс, ЧОУРО «НЕРПЦ(МП)» «Саровская православная гимназия»;
Цебулаева Полина, 4А класс, ЧОУРО «НЕРПЦ(МП)» «Саровская православная гимназия»
Чумакова Дарья, 9А класс, МБОУ Школа № 11.
3 место
Бутузова Александра, Мочкаева Мария, 11 класс, ЧОУРО «НЕРПЦ(МП)» «Саровская православная гимназия»;
Горькаев Федор, 3Б класс, ЧОУРО «НЕРПЦ(МП)» «Саровская православная гимназия»;
Забелин Кирилл, 2 Б класс, СОШ № 14;
Качев Максим, 6 класс, МБОУ Школа № 14;
Киселева Мария, 6Б класс, ЧОУРО «НЕРПЦ(МП)» «Саровская православная гимназия»;
Липатов Сергей, 4Б класс, ЧОУРО «НЕРПЦ(МП)» «Саровская православная гимназия»;
Малышева Полина, 5 класс, ЧОУРО «НЕРПЦ(МП)» «Саровская православная гимназия»;
Муравская Валентина, 2 класс, МБУ ДО ДДТ;
Сметанина Мария, 3А класс, ЧОУРО «НЕРПЦ(МП)» «Саровская православная гимназия»;
Шадрина Александра, 7А класс, ЧОУРО «НЕРПЦ(МП)» «Саровская православная гимназия»;
Филинкова Яна, 2 класс, МБОУ Школа № 14;
Чеснов Антон, 2А класс, ЧОУРО «НЕРПЦ(МП)» «Саровская православная гимназия»;
Коллектив учащихся 7А класса, ЧОУРО «НЕРПЦ(МП)» «Саровская православная гимназия».

Фото М. Курякиной

Православная гимназия / 2023 год / 20230121- XII Детские и юношеские Серафимовские чтения
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3 4

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.