Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Крещенская вода — Божий дар людям

20 января 2023 года

В храме в честь святых Царственных страстотерпцев в праздник Крещения Господня, 19 января, протоиерей Сергий Скузоваткин совершил Божественную литургию и чин Великого водоосвящения.

Отец Сергий:

В этот день Церковь вспоминает события, когда Иисус Христос пришел на реку Иордан к Иоанну Предтече вместе с другими людьми, желающими принять омовение от грехов в крещение покаяния. Иоанн Предтеча сразу узнал Господа, как написано в Евангелии: «Иоанн же удерживал Его и говорил: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне? Но Иисус сказал ему в ответ: оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду. Тогда Иоанн допускает Его. (Мф. 3, 14-15) Чтобы исполнить настоящую правду, надо исполнить все, что надлежит. И Господь получает Крещение, как обычные грешные люди. И когда Господь выходил из воды, на Него сошел как голубь Святой Дух, и с Небес был слышен голос Отца: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Мф. 3, 17).

Мы также называем этот праздник Богоявлением, в древности этим словом объединяли два праздника: Рождества и Крещения Господня. Человеку сложно было представить, что не ему надо приходить и приносить жертвы, а Сам Господь явился в мире в образе Троицы, и в этот момент освятил все водное естество.

Человек в основном состоит из воды, вода является источником жизни на земле, водные артерии напоминают кровеносную систему человека. Вода питает землю, человека и все живое. А в духовном смысле вода наполняется жизнью, когда ее осеняет Дух Святой. И Богоявление — это начало действия в мире Духа Святого и благоволение Божие людям.

В этот праздник мы приходим в храмы, чтобы получить благодатную помощь. Но она состоит не только в том, чтобы взять и использовать Крещенскую воду. Особенно важно посетить богослужение, потому что Божий дар нужно принимать не только с благодарностью, но и с содействием — помолиться за литургией, принять участие в этом пире любви и благодати явления Бога на земле. Пусть же Господь надолго сохранит Крещенскую благодать в наших душах, чтобы ее хватило на весь год!

Фото М. Курякиной

События и праздники / 2023 год / 20230119-Крещение в Царском храме
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Подготовила М. Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.