Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Дети вместе с родителями сыграли спектакль о любви

16 января 2023 года

15 января состоялась долгожданная премьера спектакля детской театральной студии «Родничок» при ПТО «МiР» «Удивительные приключения кролика Эдварда» по книге Кейт ДиКамилло.

Первыми зрителями стали подопечные волонтерского центра «Радость моя» — дети с ОВЗ и их родители, заполнившие весь зал ПТО «МiР». Как водится, на премьере не было ни одного свободного места в зале.

Спектакль готовили к выпуску больше года режиссер-постановщик Ирина Семенчук, музыкальный руководитель студии «Родничок» Татьяна Мальгина и Роман Сванидзе, написавший главную песню для спектакля и сыгравший роль рассказчика. В постановке участвовали ребята из старшей театральной группы, несколько девочек из младшей группы, а также родители юных артистов.

Спектакль длится около полутора часов, но даже самые маленькие зрители все это время сидели молча, заинтересованно наблюдая за приключениями фарфорового кролика, который за это время из самолюбивого эгоиста превратился в существо, полное любви, переходя из одних рук в другие, от бедного рыбака к бродяге, от умирающей девочки к кукольных дел мастеру. И в конце своего пути фарфоровый кролик Эдвард вернулся к своей первой уже повзрослевшей хозяйке Абелин и ее маленькой дочери.

В спектакле минимум декораций и реквизита, но чего в постановке в избытке, так это живой музыки. Гитара Романа Сванидзе, а также ксилофоны, барабанчики, треугольники, бубны и укулеле, на которых дети играют по ходу спектакля. А еще главная песня, которую по куплетам поют весь спектакль детские голоса, создающие необыкновенно живую и сказочную атмосферу на сцене.

По окончании спектакля Ирина Семенчук рассказала о постановке:

— Идея спектакля по книге Кейт ДиКамилло о фарфоровом кролике родилась давно, материал это непростой, т. к. автор – американка, и многие вещи на нашу русскую душу ложатся сложно. Некоторые герои проходят перед нами, так и не обретя покоя в своей душе и не примирившись со своими близкими. Если бы эту сказку написал Федор Михайлович Достоевский, он бы, конечно, помирил бы отца с сыном, а гордую дочь с ее простыми родителями-рыбаками. И все же эта книга (и наш спектакль) — это рассказ о любви; о том, как нам всем ее не хватает, как ее мало в нашем мире.

Спектакль рождался очень трудно, т. к. с детьми работать сложно, требования к ним почти такие же серьезные, как и ко взрослым артистам, а нашим ребятишкам тяжело высиживать долгие репетиции и повторять по многу раз одни и те же эпизоды, вроде бы давно выученные наизусть. Глядя на сцену, кажется, что действие течет само по себе, но нашим артистам за кулисами приходится часто переодеваться, не забывать нужный реквизит и музыкальные инструменты, действовать синхронно с другими ребятами. В целом они справились, все прошло хорошо. Замечания у меня, конечно, есть, но сегодня я буду всех их хвалить, они заслужили.

Очень меня порадовали и наши взрослые артисты – мамы и папы ребят из театральной студии, многие раскрылись на этой сцене. Но привлечение к спектаклю взрослых опять же усложняет задачу режиссера, ведь мы все вечно заняты важными делами, и собраться такому количеству людей в одно время и в одном месте — это целая проблема.

Я очень благодарна Роману, который подключился к нашему спектаклю, без него бы ничего не получилось, и, конечно, Татьяне, которая смотрела за выходами и переодеваниями за кулисами, направляла наших артистов...

А мне как зрителю хочется поблагодарить Ирину, Романа и Татьяну, всех юных и взрослых артистов за прекрасный и очень трогательный спектакль.

Желаю этой постановке долгой театральной жизни и большого количества чутких зрителей. А юным зрителям нашего города — обязательно сходить в ПТО «МiР» на спектакль детской театральной студии «Удивительные приключения кролика Эдварда», который еще будет показан этой зимой.

Закончить хочу стихами Романа Сванидзе, которые стали главной песней спектакля:

Ты можешь беспечно жить,

Ты можешь плясать и петь,

Но если не будешь любить,

То ты — звенящая медь.

Изменишь весь мир вокруг

И вырастишь все сады,

Но без любви, мой друг,

Напрасны твои труды.

Исчезнет любая быль,

Ничто не вернется вновь,

Все обратится в пыль,

Останется лишь любовь.

Сгорая на всех кострах,

Бросаясь в неравный бой,

Любовь побеждает страх,

Любовь побеждает боль.

И даже, когда от тоски

Нет силы уже взлететь,

Тогда всему вопреки

Любовь побеждает смерть.

Но если время придет,

Отдай любовь, не скорбя.

Умеет любить лишь тот,

Кто любит не для себя.

Фото Светланы Карюк

Православное творческое объединение «Мiр» / Спектакли / 20230115-Необыкновенные приключения кролика Эдварда
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото Светланы Карюк

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.