Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Митрополит Георгий совершил Божественную литургию в Дивеевском монастыре

11 января 2023 года

10 января, в попразднство Рождества Христова, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре.

В Троицком соборе обители глава Нижегородской митрополии поклонился мощам преподобного Серафима Саровского, а далее в Благовещенском соборе монастыря совершил Божественную литургию.

Его Выскопреосвященству сослужили викарии Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, епископ Дальнеконстантиновский Филарет, епископ Сормовский Иннокентий, секретарь Нижегородского епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, благочинный Дивеевского округа, старший священник Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря иерей Владимир Каргин, настоятели монастырей, благочинные округов и другие клирики епархии.

За богослужением управляющий Нижегородской епархией вручил церковные награды. Во внимание к усердным трудам во славу Святой Матери Церкви и к празднику Рождества Христова иерей Димитрий Козлов, иерей Александр Орлов, иерей Вячеслав Астафьев, иерей Вячеслав Бодань удостоены права ношения наперсного креста.

На богослужении вместе с верующими молились настоятельница Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова) с сестрами обители, а также настоятельница Крестовоздвиженского женского монастыря игумения Филарета (Гажу), настоятельница Покровского монастыря в селе Лукино Богородского района игумения Гавриила (Суханова), настоятельница арзамасского Свято-Николаевского монастыря игумения Филарета (Шевченко), настоятельница архиерейского подворья арзамасского Новодевичьего Алексия, человека Божия, монастыря монахиня Феогноста (Гончарова), настоятельница архиерейского подворья Мало-Пицкого монастыря в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» инокиня Филарета (Андрейко).

Украшением богослужения стало попеременное пение двух монастырских хоров: сестринского и детского при Александринской монастырской православной школе. Регент хора – инокиня Палладия ( Болдина ).

По окончании богослужения протоиерей Сергий Матвеев от лица духовенства, настоятелей и настоятельниц монастырей поздравил митрополита Георгия с Рождеством Христовым и 20-летием служения на нижегородской земле. Перед началом Божественной литургии от лица духовенства правящему архиерею в подарок было преподнесено богослужебное облачение, в котором он затем совершил богослужение.

Затем настоятельница Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря поблагодарила управляющего епархией за совершенное богослужение и преподнесла в подарок митру от лица всех монашествующих. Игумения Сергия также преподнесла заздравные просфоры митрополиту Георгию и викариям Нижегородской епархии.

Воспитанники монастырской школы поздравили митрополита Георгия с Рождеством: прочли стихи и исполнили рождественские колядки.

Управляющей епархией поблагодарил учащихся школы, подарил им иконки Рождества Христова, молитвословы и шоколадки, а затем поздравил всех собравшихся с наступившим праздником Рождества Христова.

«В эти святые дни Рождества Христова наше сердце преисполняется духовной радостью, свет Вифлеемской звезды освещает нашу душу, потому что в мир пришел Царь Царствующих и Господь Господствующих. Бог Слова воплотился ради нас, ради нашего спасения. Так устроена наша жизнь, что у каждого свой опыт встречи жизни со Христом, и Он каждому дает силы и поддержку. Нужно только, чтобы мы были способны принять это благословение и услышать зов Божий. Радость от этого величайшего чуда приходит не в каждое сердце. Так когда–то лишь пастухи сподобились услышать благую весть о рождении Спасителя, а для всех остальных это событие прошло незамеченным, хотя о том, что оно совершится, было сказано в священных текстах. В конечном же итоге Мессия, которого так ждали, был предан смерти. Христос скажет: «Хорошо пророчествовал о вас Исаия, говоря, приближаются ко Мне люди сии устами своими и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от меня» ( Мф 15: 8). Поэтому важно и нам не столько устами исповедовать Бога, а заботиться о чистоте сердечной, тогда радость о родившемся Младенце поселится в наших сердцах», – сказал нижегородский архипастырь.

Далее митрополит Георгий поблагодарил духовенство Нижегородской епархии за поздравления и совместную работу.

Текст Дарьи Петровой. Фото Кирилла Баркова, источник - сайт Нижегородской митрополии

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст Дарьи Петровой. Фото Кирилла Баркова, источник - сайт Нижегородской митрополии

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.