Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Рождественский праздник для особенных детей

11 января 2023 года

7 января в храме в честь святых Царственных страстотерпцев волонтеры центра «Радость моя!» провели праздник для детей с инвалидностью. В нем также приняли участие все желающие ребятишки.

В этом году прошли домашние поздравления подопечных семей с особенными детьми и выдача подарков в помещении волонтерского центра. Кроме того, малышей пригласили на праздник в студию «Родничок», ребят постарше — на спектакль ПТО «МiР», а всех детей — на шествие христославов. Поскольку многие не смогли поучаствовать в шествии из-за мороза, они дожидались христославов в теплом помещении, и для них волонтеры провели игровую программу. Игры перенесли с улицы в трапезный зал храма.

Вместе с Дедом Морозом, Снегурочкой и сказочными зверями ребятишки наряжали елку, залезали в сугроб, собирали паззл-снежинку, ловили удочкой сосульки и выполняли другие задания, за которые получали призы. Потом вышли из храма, встречали христославов, пили чай из самоваров с пирогами. Затем дети вернулись в помещение, где для них провели два мастер-класса: по изготовлению праздничного котика и декорированию свечей из вощины. Музыкальный Дед Мороз пел песни под гитару, и собравшиеся подпевали ему.

Очень удачна форма проведения инклюзивных праздников, в которых совместно участвуют дети с инвалидностью и обычные дети.

Справка. Инклюзия (от inclusion – включение) – процесс реального включения инвалидов в активную общественную жизнь и в одинаковой степени необходима для всех членов общества.

Волонтерское движение / 2023 год / 20230107-Рождественский праздник для особенных детей
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст М. Курякиной, фото автора и А. Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.