Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Рождественский сочельник в храме Иова Многострадального

6 января 2023 года

В Навечерие Рождества Христова, 6 января, благочинный Саровского округа протоиерей Лев Юшков совершил уставные богослужения в храме Иова Многострадального.

В Рождественский сочельник совершили Царские часы с тропарями этого дня и чтением ветхозаветных пророчеств о пришествии в мир Спасителя, изобразительны, Великую вечерню и литургию свт. Василия Великого — эта служба необыкновенно красивая, тихая, торжественная. В конце ее прихожанам раздали сочиво — разваренные зерна с медом и сухофруктами.

Сочиво вкушают не только в сочельник, это блюдо также подают на поминальной трапезе по усопшему. Это перекликается с одним из даров волхвов, которые принесли новорожденному Богомладенцу смирну — как человеку, которому надлежит умереть. Умереть, чтобы искупить род человеческий. Сочиво радует нас как предвестник праздника Рождества Христова и, одновременно, напоминает о жертве Христовой. Так, в Церкви все наполнено глубоким смыслом и символическим значением.

Отец Лев рассказал об истории возникновения благочестивой народной традиции в Рождественский сочельник не вкушать пищу до первой звезды. Это не написано в церковном уставе, поэтому каждый может придерживаться этой традиции или нет по своему усмотрению. А для тех, кто посетил это богослужение, Вифлеемская звезда уже зажглась. Ее символизирует зажженная свеча перед иконой Рождества Христова.

Отец Лев:

Вот мы с вами, братья и сестры, и подошли к празднику Рождества Христова! Всемогущий Господь облекается в человеческую плоть и приходит в мир. Через это Он нам показывает свою любовь. Господь приходит в мир, чтобы спасти человека от греха и вечной смерти. Как нам это более ощутимо понять? Представим, что некий человек долгое время сидит в темнице. Ему сказали, что придет искупитель, который выведет его из темницы. И когда тот приходит, какова радость этого человека! И мы с такой же радостью должны встречать Рождество Христово.

Также отец благочинный обратился к прихожанам с просьбой делать посильные пожертвования на завершение строительных работ в храме Иова Многострадального.

После окончания богослужения прихожанки украсили храм к празднику.

Приходские храмы / Храм св. Иова Многострадального / 2023 год / 20220106-Навечерие Рождества Христова в храме Иова
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.