Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В Маяковке прошел вечер поэзии Геннадия Ёмкина

12 декабря 2023 года

8 декабря в библиотеке им. В. Маяковского прошла встреча Клуба любителей православной книги, посвященная творчеству нашего поэта-земляка Геннадия Ёмкина «Я не чужой тебе».

Помощник благочинного Саровского округа по культуре протоиерей Александр Сухоткин сказал, что поэт выдвинут на соискание Патриаршей литературной премии. Имя Геннадия Ёмкина известно любителям поэзии в России, и мы искренне желаем ему успешно выступить на этом престижном конкурсе.

В зале искусств собралось порядка 60 человек, среди них были родственники, друзья, коллеги по перу и почитатели таланта Геннадия Максимовича. К сожалению, сам Геннадий Ёмкин по состоянию здоровья не смог лично присутствовать на поэтическом вечере, но были записаны видео, где он читает свои стихи. Не претендуя на оригинальность, изъясняется просто: «Я счастлив буду, если разбужу обычным добрым словом ваши чувства».

Встреча получилась очень теплой, трогательной и душевной. Составил сценарий, был ведущим, чтецом и исполнителем песни на стихи Г. Ёмкина куратор Саровского благочиния по культуре, актер ТО «МИР» Роман Сванидзе. Клип на еще одну песню прислал автор-исполнитель из Москвы Евгений Бобков. А три песни исполнил солист оркестра в/ч 3274 Александр Курносов (музыка поэта и композитора Валентина Кручинина, аранжировка и аккомпанемент концертмейстера по вокалу Саровского драмтеатра Ирины Васильевой). Таким образом, состоялась премьера пяти песен на стихи Геннадия Ёмкина!

На вечере стихи были выстроены тематическими блоками: о музыке и слове, о войне, о мире, о друзьях, Родине, о рождении тишины. Их также читали: актер Саровского драмтеатра засл. артист России Анатолий Наумов, Галина Сывороткина (много лет занимавшаяся организацией творческих встреч в Доме ученых), члены Союза писателей России Марина Зубова и Елена Березина, инициатор создания Клуба любителей православной книги Надежда Тарасова. Каждый из них нашел в творчестве поэта то, что ближе ему. Выступающие отметили удивительную способность Г. Ёмкина словесно оживлять неодушевленные предметы и очеловечивать мир природы.

В поэтическом вечере заочно приняли участие: писатель, майор спецназа, кавалер Ордена мужества Екатерина Наговицына из Екатеринбурга и председатель Совета по критике при Союзе писателей России Вячеслав Лютый из Москвы. Екатерина прочла стихотворения из афганского цикла Г. Ёмкина как наиболее созвучные военному человеку, прошедшему через горячие точки. Важные слова о творчестве Геннадия Максимовича сказал литературный критик Вячеслав Лютый, который готовил к публикации его последний сборник стихов. Он говорил о том, что поэт постоянно растет. Г. Ёмкин начинал со стихов о войне в Афганистане, писал о пережитом, но не остановился на этой одной теме. Поэтическая палитра автора становится все более разнообразной. А стихи последних лет пронизаны христианской верой и восхищением красотой Божьего мира. Светлые, прекрасные, дарящие радость стихи.

Название вечеру дали строчки «Господи! Это значит — я не чужой Тебе». Но они воспринимаются как обращение автора к нам, читателям. И действительно, слово Г. Ёмкина берет за душу, созвучно ей. Поэтому автор становится для читателя родным по духу человеком. Для меня лично знакомство с творчеством поэта произошло со случайно открытого сборника стихов, где взгляд выхватил произведение «Поле». Там описано, как родное и живое русское поле закатали в асфальт. Стихотворение буквально обожгло, перехватило дыхание, брызнули слезы. Что это было? Не иначе как таинство воздействия слова на душу.

Современный городской житель во-многом оторвался от родной земли и даже отдыхать предпочитает за рубежом. Но, на самом деле, люди жаждут истинного слова, проникающего в душу. Стихи Г. Ёмкина с его обостренной связью с Родиной возвращают читателю забытые картины, запахи, чувства. Для него «Родина – понятие конкретное, а не поэтическая блажь!» В его стихах растворены русский и христианский дух, жертвенная любовь, несовместимые с потребительским мировоззрением. Стихи рождают желание протереть глаза и всмотреться в черты Родины, задуматься о своей жизни.

Стихи Г. Ёмкина берут за душу искренней интонацией и неразрывной щемящей связью с родной землей. Несомненно, Геннадий Максимович — большой русский поэт. И строй речи в его стихах, и образы перекликаются с есенинской лирикой. И если в некоторых более ранних стихах мы встречаем социальное звучание: неприятие всякой неправды и боль за Родину порой на грани душевного надрыва, то в поздних — больше спокойного любования ее неброской красотой, созерцания и прозрения духовной реальности сквозь оболочку видимого мира.

После встречи люди были радостные, не спешили расходиться, писали в тетрадку благодарные отзывы для Геннадия Максимовича.

Справка.

Г. М. Ёмкин родился в 1961, коренной саровчанин, живет в Сарове. Окончил физкультурное отделение Лукояновского физкультурного педагогического училища им. А. М. Горького и биолого-химический факультет АПИ им. А. П. Гайдара. Сменил много профессий. Работал инструктором по спорту, преподавателем физкультуры, педагогом-организатором, лаборантом, дворником, инженером, техником, кочегаром, строителем, частным предпринимателем. Воевал в Афганистане. С 1987 года его произведения печатались во многих изданиях России, а также за рубежом. Выпустил сборники стихотворений: «Мне навеки дарована Русь» (2000), «Пусть в жизни все произойдёт» (2007), «Княжий щит» (2010), «Земное ремесло» (2014), «Небывалый ковчег» (2021). Победитель и лауреат литературных конкурсов и премий. Член Союза писателей России с 2007 года.

Фото М. Курякиной

Видео

Культура / 2023 год / 20231208- Прошел вечер поэзии Геннадия Ёмкина
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.