Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Поддержим Музей военно-морской славы!

15 октября 2023 года

15 октября — день памяти святого праведного воина Феодора Ушакова. Саровский музей военно-морской славы, действующий на базе библиотеки имени В. Маяковского под эгидой Общественной организации ветеранов ВМФ (ООВ ВМФ), успешно занимается популяризацией имени непобедимого флотоводца в масштабах России и даже за рубежом. С целью дальнейшего продвижения данного военно-патриотического проекта саровские моряки участвуют в конкурсе «Новые созидатели», который проводит ГК «Росатом». Они просят поддержки у жителей города. Для этого нужно до 26 октября зайти на страничку https://atomnews.ru/votes_new/33321/, зарегистрироваться и проголосовать за председателя саровской организации ветеранов ВМФ Сергея Яковлева.

Многие саровчане уже побывали в Музее военно-морской славы, но это только часть деятельности общественной организации моряков, размах которой не может не удивлять. Расскажем о том, что успели сделать наши общественники-моряки в 2023 году.

Движение байкеров «Ночные волки», с которыми саровчане познакомились еще во время принесения мощей св. прав. воина Феодора Ушакова по одиннадцати городам Центральной части России в 2016 году, предложили ООВ ВМФ г. Сарова стать участниками совместного «рейда-паломничества» в Санаксарский монастырь, а затем — и Международного православного проекта «Миссия Адмирал». В Санаксаре на мощах св. прав. воина Феодора были освящены 20 икон святого с частицей ленты мундира из его захоронения, которые в дальнейшем были переданы в православные храмы во многих уголках мира вместе с приветственным адресом Саровского музея военно-морской славы.

Затем ветераны-моряки выиграли городской конкурс социально-ориентированных НКО и получили грант в размере 200 тыс. рублей на развитие своего музея. На эти средства купили модель атомной подлодки «Белгород» и две шитые звезды орденов Святого Владимира и Святого Георгия Победоносца для мундира адмирала Ушакова; изготовили книжный стеллаж и два двухсторонних стенда для передвижной выставки «Адмирал Ушаков». Также продолжаются работы по созданию головного убора адмирала Ушакова образца 1803 года.

Где только не побывала передвижная выставка «Адмирал Ушаков» из экспозиции Саровского музея военно-морской славы за последние месяцы! И везде саровчане ее сопровождали бесплатными экскурсиями. По приглашению Правительства Республики Марий Эл и Йошкар-Олинской и Марийской епархии выставка проходила в Музее истории православия г. Йошкар-Олы. Ее посетили свыше полутора тысяч человек, для которых было проведено 48 экскурсий. Выставка так понравилась жителям столицы Республики, что по многочисленным просьбам 15 октября она повторно едет в Йошкар-Олу на шесть дней.

По приглашению Главкома ВМФ России адмирала Николая Евменова передвижную выставку «Адмирал Ушаков» весной демонстрировали в Санкт-Петербурге: в Нахимовском военно-морском училище, Морском корпусе имени Петра Великого и на Высших специальных офицерских классах (всего ее посетили 1700 курсантов, слушателей и преподавателей, было проведено 77 экскурсий). И снова Северная столица ждет выставку, но на этот раз инициаторы — ведущие гражданские Морские учебные заведения. Поездка выставки на три недели в Санкт-Петербург запланирована в ноябре.

Моряки едут туда, где они нужны, несмотря на условия и количество зрителей. Они не побоялись привезти выставку в детский оздоровительный лагерь «Золотой колос» (Мордовия), где провели 8 экскурсий для 124 ребят под открытым небом! Но самым незабываемым событием уходящего года стало участие выставки «Адмирал Ушаков» по приглашению МО РФ в проведении 7-го Главного Военно-морского парада в Санкт-Петербурге под патронажем Президента РФ В. В. Путина. Передвижная выставка разместилась в Морском Николаевском соборе г. Кронштадта, где ее посетили около 112,5 тыс. человек, и было проведено 138 экскурсий! Это значительно превышает численность населения Сарова.

Несмотря на длительные поездки, моряки продолжают заниматься патриотическим воспитанием подрастающего поколения в нашем городе. Ежегодно проводят городской автопробег в честь Дня ВМФ, городские соревнования по контурным моделям на призы ООВ ВМФ, турнир по русским шашкам на Кубок экипажа подводной лодки «Саров», а также — турнир по русским шашкам памяти адмирала Ушакова.

Саровский музей военно-морской славы в этом году посетили около 119 тыс. человек, для которых проведено 372 экскурсий. Лишь за одну акцию «Ночь в музее» там побывало более тысячи человек!

А вот пример того, как в результате кропотливой работы музей пополняется новыми экспонатами. Рассказывает директор музея, председатель ООВ ВМФ г. Сарова, капитан 2 ранга запаса Сергей Михайлович Яковлев:

– В 2010 году, когда мы только приступили к созданию нашего музея, возникла идея сбора земли с мест, связанных с жизнью св. прав. воина Феодора. Тогда мы впервые посетили с. Бурнаково, место рождения адмирала. Потом нашлись добрые люди из Севастополя, которые согласились прислать землю со склона оконечности Южной бухты (практически с площади Ушакова). В 2010 году Крым еще не был российским, коробочку со святой землей передали через проводников двух поездных бригад, и она доехала! А осенью того же года мы случайно узнали, что в Санаксарском монастыре вскрыли могилу адмирала для обретения святых мощей (хотя в нашей жизни и деятельности, как мы видим, случайностей не бывает). Прибыли в Санаксар и с бруствера набрали землю. Далее посетили последнее место проживания св. прав. воина Феодора — д. Алексеевка Темниковского района Мордовии. Дома нет, только плотно растущие кусты и трава, но мы знали свое дело. И вот, наконец, в 2018 году мы набрали природный материал в Соловецком монастыре, куда был сослан Екатериной II оклеветанный прп. Феодор Санаксарский, дядя святого флотоводца. Но только в сентябре 2023, спустя 13 лет, наша мечта воплотилась в виде музейных экспонатов… Вот такую сложную поисково-историческую работу мы ведем под неусыпным оком св. прав. воина Феодора Ушакова!

Адмирал Феодор Ушаков сегодня / 20231015-Поддержим Музей военно-морской славы!
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.