Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

На краю света

12 октября 2023 года

12 октября первая после летнего перерыва встреча участников Клуба любителей православной книги в библиотеке имени В. Маяковского была посвящена путешествию на Соловки.

Основным докладчиком была учитель Саровской православной гимназии Людмила Куликова. Она не просто поделилась своими впечатлениями о Соловецких островах, но и показала любительские видеосюжеты, которые сложились в интересную экскурсию. Собравшиеся узнали о природных особенностях Соловецкого архипелага, его островах и храмах, о ярких исторических событиях и архитектурных особенностях монастыря.

Полтысячи пресных озер, соединенных рукотворными каналами внутри архипелага, окруженного снаружи соленой водой. Ботанический сад в 150 км от Полярного круга, где монахи выращивали арбузы и дыни. Стены обители четырехметровой толщины, внутри которых устроены печи, а также старинные бойницы, пушки, водопровод — все это изумляет путешественника. Говорилось и о трагических страницах истории, когда на Соловках с 1923 по 1933 год действовал первый в СССР исправительно-трудовой лагерь. И до сих пор есть места, где, копнув, натыкаешься на человеческие кости. Большое впечатление произвела и современная монашеская жизнь обители, в которой живут порядка ста насельников, и встречи с наместником монастыря, нашим земляком епископом Порфирием.

Выступление Людмилы Владимировны дополнил протоиерей Александр Брюховец. Он рассказал о вырубке заключенными строевого леса, который шел на экспорт, о Школе юнг, действующей во время войны, и другие интересные факты. Отец Александр: «Эта земля полита потом и кровью, там ощущаешь величие и скорбь. На Соловках перед тобой раскрывается вся русская история».

Путешественники видели Соловки летом, т. к. навигация в тех краях до 15 сентября. А зимние Соловки можно увидеть в новом документальном фильме «Святой архипелаг», который очень рекомендовали к просмотру.

Культура / 2023 год / 20231012-В Клубе любителей православной книги о Соловках
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.