Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Саровчане узнали о кошачьем приюте

18 сентября 2023 года

16 сентября в ЦПКиО имени Зернова состоялся II фестиваль «МурррFEST». Его провели волонтеры приюта для бездомных животных АНО «Подари жизнь» (страница ВК «Мурррдом»;) Саров) при поддержке ветеринарной клиники «Свой доктор», ДМиС, волонтерского объединения «Капельки добра», инклюзивной мастерской «Живое дерево», кинологического клуба «Акбар».

Целью мероприятия было рассказать горожанам о деятельности приюта для животных, привлечь новых помощников, а, самое главное — это популяризация знаний об уходе за животными и воспитание у людей ответственности за тех, кого приручили.

Внимание детей и взрослых привлекли кошки в вольерах — обитатели «Мурррдома», которые ищут хозяев. Их все фотографировали и гладили. У некоторых животных такое повышенное внимание вызвало стресс, и вольеры покрыли тканью, чтобы они чувствовали себя в безопасности. Тут же были размещены фотографии животных и истории с хорошим концом — как котейки находили любящую семью. Посетители узнали, что у многих котиков непростая судьба. Люди выбрасывают здоровых животных, а в кошачьем приюте выхаживают и затем пристраивают даже больных.

Как рассказал руководитель «Муррдома» Дмитрий Авдеев, приют рассчитан на содержание 100 животных, но фактически их бывает и больше, до 150-ти — когда заканчивается дачный сезон, и коты остаются не у дел. В год удается пристроить порядка 300 пушистиков. Причем, сначала каждое поступающее животное обрабатывают от блох и глистов, прививают, лечат, и только потом помещают в приют.

АНО «Подари жизнь» скоро исполнится два года. И каждый год организация выигрывает гранты. На первые два гранта конкурса «Православная инициатива» был открыт приют «Мурррдом» и запущена работа с подрастающим поколением. Так, в прошлом году в приюте провели 58 экскурсий для детей и 32 занятия школы юных волонтеров. А нынешний фестиваль «МурррFEST» провели на средства Фонда Президентских грантов. Кроме того, АНО «Подари жизнь» реализует много других программ, например, содержит приют для собак в с. Нарышкино, осуществляет бесплатную стерилизацию кошек и собак для пенсионеров, инвалидов, членов многодетных семей и семей участников СВО, бесплатно берет на передержку животных военнослужащих — участников СВО и др. В планах на будущее — проект реабилитации особенных детей через взаимодействие с животными.

«МурррFEST» посетило много семей с детьми. Волонтеры проводили для ребят веселые игры, конкурсы, викторины и мастер-классы, угощали сладкой ватой, всем понравилась ростовая кукла — дружелюбный кот. Педагог ЦВР Светлана Спиридонова разрисовывала детей аквагримом, волонтер «Мурррдома» Лариса Калуцкая рисовала с ними котиков из акварельных пятен.

Ветврач клиники «Свой доктор» Константин Синичкин рассказал о важности стерилизации домашних котов и собак как профилактики онкозаболеваний у питомцев. Гости праздника могли получить консультацию ветеринара, кинолога и грумера. Успешно проходил сбор помощи для приюта и кормов для животных. Судя по отклику саровчан, это поистине народный проект.

Фото М. Курякиной

Волонтерское движение / 2023 год / 20230916-ях Саровчане узнали о кошачьем приюте
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.