Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В Сарове прошла акция в память трагедии в Беслане

4 сентября 2023 года

3 сентября в Сарове прошла молодежная акция, посвященная отмечаемому Дню солидарности в борьбе с терроризмом. В мероприятии приняли участие представители волонтерских объединений города и помощник благочинного по образованию протоиерей Александр Брюховец.

Данную акцию организует Молодежный центр г. Сарова, начиная с 2017 года. Символично, что добровольцы собрались на площадке у лестницы с говорящим названием «Миру — мир». Открыл акцию руководитель ресурсного центра добровольчества Григорий Крайнев. Он напомнил, что памятная дата 3 сентября была установлена в связи с терактом в школе г. Беслана Республики Северная Осетия-Алания в 2004 году, в результате которого погибло 334 человека, в том числе 186 детей. Три дня боевики удерживали заложников, а 3 сентября спецназ штурмовал школу и освободил людей. Эти события настолько потрясли общество, что уже в 2005 году этот день был объявлен Днем солидарности в борьбе с терроризмом. Также в этот день вспоминают жертв терактов, произошедших в других городах России.

Отец Александр: «Когда происходит такое страшное горе, люди всегда задают вопрос: «Где же был Бог?» Православное богословие говорит, что Бог есть любовь, что Он благ, добр и от Него не исходит никакого зла. Откуда же зло, которое есть в мире? Носителем зла является свободная личность. Свобода присуща как добрым, так и злым, и каждый распоряжается ею по-своему. Отсутствие добра в человеке дает возможность проявиться злу. Террористы в Беслане пошли не только против самых беззащитных людей — детей, но и против Бога (хотя они на своих знаменах пишут имя бога и умирают за того бога, которого они представляют). Мы должны понимать, что призваны к добру, и когда в сложной жизненной ситуации нам предстоит выбор, то он может привести к добру или ко злу. Если он приводит к добру, то, значит, мы действуем по Божьему закону, по закону любви.

В памятные дни мы собираемся вместе. Мы скорбим, но и ищем причину трагедии, и думаем о том, чтобы в сети террористов не попали наши ближние, особенно дети и молодежь, которым присущ дух бунтарства и поиск истины… Чем больше будет людей, делающих добро, тем будет лучше и мир вокруг нас, поэтому нам нужно сплотиться в делании добра».

Собравшиеся зажгли свечи и почтили минутой молчания жертв террористических актов в России и сотрудников силовых структур, отдавших свои жизни ради спасения людей.

Волонтерское движение / 2023 год / 20230903-В Сарове прошла акция в память трагедии в Беслане
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

М. Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.