Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Первое сентября в Саровской православной гимназии

3 сентября 2023 года

В этом году Саровской православной гимназии исполнится 15 лет! И с каждым годом растет число ее учащихся. Так, 1 сентября в большую гимназическую семью влились 47 первоклассников — это рекордное количество! День знаний в гимназии по традиции начался не торжественной линейкой, как в других школах, а общим молебном в любимом храме прп. Серафима Саровского, в котором проходят гимназические богослужения. Это — храм Свято-Успенского монастыря — Саровской пустыни в честь преподобных Зосимы и Савватия, Соловецких чудотворцев.

Нарядные дети с цветами и их родители заполнили весь храм. Молебен совершил духовник гимназии протоиерей Сергий Скузоваткин, пел хор из числа учащихся вместе с учителем музыки Лилией Бондаренко.

После общей молитвы дети со своими классными руководителями направились в гимназию. А два вторых класса посетили духовно-научный центр Саровского монастыря, где библиотекарь Светлана Горохова провела беседу о дружбе, доброте, прощении, послушании и трудолюбии. Дети отгадывали загадки, вспоминали пословицы и поговорки, читали стихи. Они познакомились с детскими книгами из фонда монастырской библиотеки и в завершение встречи посмотрели мультфильм о дружбе.

В первый учебный день над зданием гимназии был поднят государственный флаг России, и актовый зал гимназии был украшен шарами в виде флага. Состоялся концерт для учеников начальной школы с участием их родителей. Прозвучал символический первый звонок. Священник вручил подарки двум первым классам.

В это время в старших классах прошли классные часы и другие мероприятия. Так, ученики 10-11 классов встретились с зам. начальника НИО-07 РФЯЦ-ВНИИЭФ Глебом Барановым, который наградил ребят, ставших в прошлом учебном году победителями конкурса ГК Росатом «Портфель пятерок». Затем гость выступил с презентацией о РФЯЦ-ВНИИЭФ как о научно-исследовательском центре мирового уровня.

Затем в актовом зале гимназии сотрудники ЦГДБ им. А. С. Пушкина провели для учеников 5-11 классов урок мужества «Летопись русского подвига», который прошел в рамках грантового проекта «С русским воином через века», поддержанного Открытым международным конкурсом «Православная инициатива». Девятиклассники помогли библиотекарям рассказать о подвигах святых князей Александра Невского и Дмитрия Донского, праведного воина Федора Ушакова, о страницах истории войны 1812 года и Великой Отечественной войны.

Кроме того, 35 учеников гимназии с 5 по 9 класс приняли участие в городском празднике «По компасу за горизонт». Торжественная часть этого праздника состоялась в театральном сквере, а затем праздник продолжился в ЦПКиО им. Зернова, где дети участвовали в интеллектуальных и спортивных состязаниях, мастер-классах и образовательных площадках.

Фото

Видео

Православная гимназия / 2023 год / 20230901-Первое сентября в Саровской православной гимназии
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3 4

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.