Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Завершились летние учения «Горлица»

30 августа 2023 года

С 21 по 26 августа на территории храма в честь Рождества Христова села Красное Арзамасского района прошли летние сборы духовно-нравственного военно-патриотического учения «Горлица» — проекта-победителя грантового конкурса «Православная инициатива-2023». В течение 6 дней более 100 человек из Арзамаса, Нижнего Новгорода, Сарова, Первомайска, проходили испытания и приобретали навыки духовной жизни. В этом году из Сарова на учения отправились 12 детей и двое взрослых.

Рассказывает Алексей Голубев:

— Когда я вез группу саровских ребят из Арзамаса домой, дети наперебой рассказывали о том, как кого-то выбрали в десятку отважных, как ночью диверсант похитил флаг, как за нечестие перечеркнули категорию, как придется теперь привыкать говорить «да», вместо «так точно» и множество других событий и приключений. Все без исключения рады и очень хотят приехать туда еще.

Сборы эти проводятся уже много лет, и я лично был на них дважды, но несмотря на это, объяснить кому-то: что же такое «Горлица» одной фразой не получается. Иногда, для краткости я отвечаю, что это такая «православная зарница», но это определение не передает и малой части того, что там происходит.

Вот что пишут сами устроители: «Духовно-нравственные военно-патриотические учения «Горлица» — это педагогическое событие, разработанное на основе православных ценностей и лучших традиций российского воинства, детально проработанное и тщательно подготовленное, в котором, сохраняя мирный дух, все участники проходят через ряд испытаний. Цель «Горлицы» — не развлекать человека, а созидать в нем духовно-нравственные ориентиры, которые он сможет использовать в своей жизни. «Горлица» — это не игра, а учения. Здесь учатся преодолевать свои немощи и изменяться к лучшему в нравственном и духовном отношении».

По собственному опыту скажу – это не просто красивые слова, все так и есть. Девиз Горлицы: «Победи себя и будешь непобедим!» Правила и традиции учений вырабатывались на протяжении 10 лет педагогами училища церковной педагогики и катехизации г. Волгограда и войсковым священником Сергием Поповым. Духовно-нравственное воспитание здесь на первом месте и чтобы почувствовать это – надо на Горлицу приехать! Причем, можно принять участие и родителям, влившись в дружную молитвенную общину устроителей.

Справка.

В программу учений входили запись в православное войско, введение на 6 дней военного положения на территории храма, молебен, формирование армий, распределение по братским и сестринским отделениям, выбор командиров, назначение воевод и хранителей учения, выбор с помощью духовника каждым участником проекта обета и зарока для исполнения в течение смены, подготовка к исповеди и причастию с помощью хранителей учения, вечер знакомства, испытания на решимость, на дружбу, подготовка воеводами армий к учебно-боевым действиям, поединки между армиями, учебно-боевое сражение, выбор «Десятки отважных». Также, были предусмотрены военно-спортивные, фольклорные, казачьи, интеллектуальные игры и конкурсы, просмотр видеофильмов, беседы.

Учения посетили благочинный округа Арзамасского района викарий Нижегородской епархии епископ Дальнеконстантиновский Филарет и руководитель епархиального отдела образования протоиерей Евгений Худин.

Штаб учения «Горлица» рассмотрел заявки участников прошедших трое и более летних сборов и достигших 14 лет о принятии в Гвардию «Горлицы». 7 человек стали гвардейцами.

С использованием материалов сайта благочиния Арзамасского района

Военно-патриотическая работа с молодежью и спорт / 2023 год / 20230826-Завершились летние учения «Горлица»
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

С использованием материалов сайта благочиния Арзамасского района

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.