Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Поездка саровских прихожан в Арзамас

31 июля 2023 года

Саровское благочиние 29 июля организовало автобусную поездку в Арзамас, которая включала в себя экскурсионную программу и посещение гала-концерта XII Международного фестиваля-конкурса православной и патриотической песни «Арзамасские купола». В поездке приняли участие около 40 жителей нашего города.

Многих привлекла возможность посмотреть на обновленный центр города Арзамаса, где проводятся масштабные восстановительные работы в рамках деятельности кластера Арзамас-Дивеево-Саров. Но поскольку поездка состоялась накануне визита в Арзамас Святейшего Патриарха Кирилла, в экскурсионную программу внесли изменения. Не удалось попасть в Воскресенский собор после завершения реставрационных работ и Музей Русского Патриаршества, который переехал из исторического здания магистрата в цокольный этаж собора. Для этого нужно съездить еще раз, все равно за одну поездку невозможно увидеть все достопримечательности и святыни Арзамаса.

Экскурсия началась в пос. Выездное с посещения храма в честь Смоленской иконы Божией Матери, увенчанного шатровой колокольней, который практически не закрывался в советское время. Там все без изменений: великолепный иконостас, иконы в металлических и парчовых окладах, старинная утварь, деревянная скульптура «Христос в темничке», настенная живопись, в том числе в технике «гризайль». Внутри храма стоят леса. Что-то поновляют, но точечно и очень бережно, поэтому в храме сохраняется дух намоленной старины, что очень ценно.

Экскурсовод рассказала, что из более чем 30 приходских храмов и 4 монастырей Арзамаса в настоящее время восстановлено 14 церквей. В Арзамасе саровчанам удалось посетить нижний придел храма Благовещения Пресвятой Богородицы, в котором начали проводить богослужения с 2006 года, а сейчас идет восстановление верхнего придела. Недавно на восстановленной колокольне храма открылась смотровая площадка, но в воскресный день была большая очередь, поэтому саровчане туда не попали.

Строительные работы активно ведутся в Спасо–Преображенском мужском монастыре. В советское время в главном соборе обители располагался городской архив. Обветшавший собор с зелеными куполами передали Церкви в 2015 году, и за 8 лет он изменился до неузнаваемости. Строители оставили при входе фрагменты старинной кладки XVII века из большемерного кирпича, чтобы показать, как выглядел храм до реставрации. Также внутри, на одной из колонн оставили старинную надпись с датой росписи собора — 1878.

Оттуда саровчане пешком прошли к церкви Сошествия Святого Духа на пл. Гагарина, по дороге любуясь отремонтированными улицами, домами и арт-объектами в историческом центре города. Это и скульптуры арзамасских гусей, и скамьи возле литературного музея с вырезанными цитатами из сказки Аркадия Гайдара «Горячий камень». Вся эта культурная среда побуждает вспомнить страницы истории родного края и перечитать подзабытые произведения.

Духовская церковь в стиле классицизма начала XIX века постепенно благоукрашается, при этом сохраняя свой неповторимый облик.

Если немного отойти от центра, можно увидеть старые дома, не тронутые реставрацией, с сохранившейся деревянной резьбой и даже колоннами из цельных лиственниц. Вообще, прогулка по Арзамасу вызвала противоречивые мысли и чувства. С одной стороны, все, что обветшало, нуждается в реставрации, но с другой — как бы не утратить при этом лицо исконно русского города.

Соборная площадь Арзамаса, где проходил гала-концерт, тоже преобразилась. Раньше там все было обшарпано, сновали автобусы, а сейчас радуют глаз красивые отремонтированные фасады храмов и зданий, брусчатка, а вокруг — уличные художники, павильоны с сувенирами, сотни отдыхающих арзамасцев и гостей города.

Основную программу гала-концерта предварили театрализованное выступление творческих коллективов, посвященное истории Арзамаса, а также приветствия высоких гостей. Понравилось, как радостно арзамасцы встретили выход на сцену мэра города Александра Щелокова, а еще — весть о том, что Патриарх Кирилл в этот день уже прибыл на Нижегородскую землю!

Прошли награждения и выступления победителей и лауреатов конкурса. Первой выступила саровчанка Ольга Шема, которая впервые принимала участие в фестивале-конкурсе «Арзамасские купола» и стала лауреатом 3 степени в номинации «Сольное пение».

Мы порадовались за нее. Концерт был организован на высоком уровне. Даже те, кто стоял далеко от сцены, могли все слышать и видеть на двух больших экранах. Иногда оператор направлял камеру на зрителей, и они улыбались, видя себя и своих близких. А во время исполнения песен о войне настроение публики менялось, на глазах у людей выступали слезы.

После гала-концерта на фасаде Воскресенского кафедрального собора показали видеопроекцию о победе России в Отечественной войне 1812 года, в честь которой был воздвигнут Воскресенский собор. А на следующий день, 30 июля, Святейший Патриарх Кирилл возглавил освящение центрального придела Воскресенского собора.

Фото

Культура / 2023 год / 20230729-Поездка прихожан в Арзамас
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.