Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Престольный праздник в саровском храме в честь святых Царственных страстотерпцев

17 июля 2023 года

В 105-ю годовщину расстрела Царской семьи, 17 июля, соборные богослужения в саровском храме, освященном пять лет назад в честь этих святых, возглавил благочинный Саровского округа протоиерей Лев Юшков.

Отцу благочинному сослужили старший священник Царского храма протоиерей Сергий Скузоваткин и иерей Алексий Шестаков. Пел хор под управлением Юлии Скузоваткиной. После Божественной литургии состоялись крестный ход вокруг храма и угощение прихожан.

В своей проповеди отец Cергий отметил, что воздвигнув этот храм, жители Сарова почтили память Царской семьи, которая 120 лет назад здесь, на саровской земле, активно участвовала в прославлении в лике святых прп. Серафима Саровского. Священник заострил свое внимание на подвиге страстотерпчества. Рассказал о том, что первыми русскими святыми были князья-страстотерпцы Борис и Глеб, которые отказались от борьбы за великое княжение, приняв смерть от руки брата. Они изображены на колоннах этого храма как небесные покровители Русской земли и ее правителей. Также и семья последнего Российского императора повторила подвиг страстотерпчества. Чувствуя приближение неминуемой насильственной смерти, они не возненавидели своих предателей и мучителей, до конца сохраняли душевный мир, пребывали в любви и христианском единомыслии. Отец Сергий: «Не у многих народов в истории есть такая осмысленная жертва страстотерпчества, которая породила целый сонм мучеников и исповедников Церкви Христовой. Благодаря их молитвенному заступничеству наш народ сохранился, пройдя тяжелейшие испытания».

Отец Лев поблагодарил всех за участие в приходской жизни и вручил сотрудникам храма, благотворителям и наиболее активным прихожанам медали и памятные знаки в честь 350-летия Нижегородской епархии, благодарственные грамоты и подарки от Саровского благочиния.

Фото М. Курякиной

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.