Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В Сарове прошел кинофестиваль «Свет лучезарного ангела»

13 июля 2023 года

В Сарове 8 и 9 июля прошел традиционный кинофестиваль «Свет лучезарного ангела», организованный Фондом социально-культурных инициатив (г. Москва) при поддержке Министерства культуры РФ и Администрации города Сарова. В его открытии принял участие помощник благочинного Саровского округа по культуре протоиерей Александр Сухоткин.

За два фестивальных дня в Художественной галерее состоялось пять кинопоказов художественных, документальных и анимационных фильмов, ставших лауреатами и призерами XIX Международного благотворительного кинофестиваля «Лучезарный ангел» в Москве.

На открытии мероприятия в Сарове приветственное слово председателя оргкомитета кинофестиваля, президента Фонда социально-культурных инициатив Светланы Медведевой зачитала начальник отдела по российским проектам в области культуры Фонда социально-культурных инициатив Яна Кочнева, а также состоялась творческая встреча с российской актрисой театра и кино Ольгой Лапшиной. Ольга Георгиевна представила фильм «Мария. Спасти Москву», в котором она сыграла одну из главных ролей — старицы Матроны. Завершился первый фестивальный день военной драмой «Однажды в пустыне», обладателем Гран-при фестиваля «Лучезарный ангел» за лучшее полнометражное кино.

Детская анимационная программа открыла второй день фестиваля и собрала большое количество детей и родителей, которые увидели мультфильмы: «Мамина пуговица», «Пингвины», «Куда уходят папы» и «Синий лев». Завершилась детская кинопрограмма творческой мастерской «Синий лев», а вдохновил на нее главный персонаж одноименного фильма, признанный лучшим анимационным фильмом фестиваля.

В этот же кинодень был показан документальный фильм о Соловецком монастыре «Святой архипелаг», по праву признанный лучшим документальным фильмом фестиваля «Лучезарный ангел». А завершился фестиваль добрым семейным фильмом «Приключения маленького Бахи», в котором было место и детским проказам, и семейным традициям, и настоящей житейской мудрости.

Текст Ольги Ватулиной, фото Юрия Ватулина (https://vk.com/album-94292340_294542478), источник — https://vk.com/sarovartgallery

Ольга Подгорная побывала на кинофестивале с маленькой дочкой. Вот что она пишет:

— Мы увидели мультфильмы, ставшие победителями прошлого кинофестиваля.

«Мамина пуговка» — история о том, что мама всегда рядом. И даже если кажется, что она далеко, ее материнское сердце подскажет, что у ребенка что-то не так. И помощь от нее придет, где бы ты ни был. Мама любит, мама поможет.

Мультфильм «Пингвины» не очень поняла, видимо, он о доброте и о помощи. Очень образный.

«Куда уходят папы» — думала, мультик будет примерно о том, что папы уходят на работу, а, оказалось, все трагичнее. Из семьи ушел папа, и ребенок придумывает оправдания, где же папа и когда он вернется: улетел в космос, похищен инопланетянами, попал на необитаемый остров и т. д. Мультик с юмором, и было бы смешно, если бы не было так грустно. И в конце прозвучало пожелание, чтобы все дети и папы были вместе. И еще. Когда объявили название мультика: «Куда уходят папы», в короткий момент тишины в зале детский голос сказал: «На войну».

«Синий лев» — история о деревенском мужике, который в лесу спас синего котенка, а тот вырос и стал львом. Испуганные односельчане выгнали мужика с его коровой и львом. После долгого путешествия, полного опасностей, герои оказались в Африке, среди львов, аборигенов, пальм, обезьян, тропических животных и растений. Там их очень радушно встретили, но мужику снились родные березки. Тогда его лев с друзьями раскрасили стволы пальмы в белый цвет с черными полосками.

Все мультфильмы были наполнены глубоким смыслом. После их просмотра записавшихся ребят пригласили на творческую мастерскую «Синий лев».

Культура / 2023 год / 20230709-Кинофестиваль "Свет лучезарного ангела"
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст Ольги Ватулиной, фото Юрия Ватулина, источник — https://vk.com/sarovartgallery

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.