Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

От мечты к цели

7 июня 2023 года

7 июня в саровской Центральной детской библиотеке им. А. С. Пушкина воспитанники пришкольных лагерей познакомились с тренером-преподавателем, участником горноспасательных операций Сергеем Кузнецовым. Познавательно-мотивирующую встречу «От мечты к цели: история о том, как увлечение сделать профессией» помогла провести заместитель директора библиотеки Татьяна Плохотник. Встреча прошла в рамках Года педагога и реализации грантового проекта «С русским воином через века», поддержанного Открытым международным конкурсом «Православная инициатива».

Помимо тренерской работы Сергей Александрович является добровольным помощником спасателей Северо-Кавказского округа Российской Федерации, а также — наставником солдат, участвующих в СВО. Сначала гость предложил ребятам поразмышлять о том, какая связь может быть между горами и защитой Отечества. Он рассказал о сражениях в горной местности, малоизвестные эпизоды Крымской и Великой Отечественной войн, особенно остановившись на уникальном подвиге русского воинства под предводительством генерала-фельдмаршала Суворова, который больше никто в истории не сумел повторить. Ребята узнали, как во время Альпийского похода Александр Васильевич сумел перебросить через заснеженные горы целую армию, с пушками и лошадьми, в тыл противнику. Дети увидели видеоролик о великом полководце, который в 63 сражениях не потерпел ни одного поражения и внес большой теоретический вклад в мировое военное искусство. Но наиболее актуальным для детей стал пример Александра Васильевича, который закалялся и укреплял свое слабое здоровье, мечтая стать военным. Во времена Суворова навыки скалолазания также были необходимы и для матросов парусных судов. И до сих пор на учебных парусных кораблях курсанты лазают по мачтам и веревочным лестницам без страховки.

Гость библиотеки рассказал ребятам, что есть такие горные виды спорта, как: скалолазание, альпинизм и горный туризм. Эти навыки необходимы не только для военных, но и для таких гражданских профессий, как промышленный альпинист и электромонтажник-высотник. Дети узнали об особенностях работы горных спасателей в Приэльбрусье и рассмотрели снаряжение альпиниста.

Но особенный интерес вызвала практическая часть. Сергей Александрович показал школьникам некоторые простые полезные навыки из арсенала спасателей. Как определить пульс, и каким он должен быть? Может ли ребенок удержать взрослого, и как это сделать? Как дольше провисеть на руках? Какие «волшебные» точки помогут привести в чувство человека, которому стало плохо? Ребята поняли, что здесь важны не только сила и ловкость, но и знание физики, биомеханики человеческого тела, основ медицины. В конце встречи дети наградили Сергея Александровича благодарными аплодисментами, обнимали его и не хотели отпускать. Они почувствовали добро, исходящее от этого человека.

Библиотечное пространство — уже давно не только площадка для знакомства с книгами, но и место встреч с интересными людьми, познавательных мероприятий и воспитательных событий.

Фото М. Курякиной

Взаимодействие. Церковь и мир / 2023 год / 20230607-Встреча в Пушкинке с С. А. Кузнецовым
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.