Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В Саровской пустыни освящен храм в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник»

2 июня 2023 года

2 июня, в день отдания праздника Вознесения Господня, в Свято-Успенском мужском монастыре — Саровской пустыни состоялось освящение храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник».

Чин Великого освящения храма и Божественную литургию в нем совершил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, которому сослужили игумен монастыря Никон (Ивашков), благочинный Саровского округа протоиерей Лев Юшков и другие клирики Сарова и Нижегородской епархии.

За богослужением кроме прихожан молились настоятельница Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова), воспитанники Саровской православной гимназии, их родители и педагоги.

Богослужение посетили председатель Правительства РФ Михаил Мишустин, первый заместитель руководителя администрации Президента РФ Сергей Кириенко, заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко, министр науки и высшего образования Валерий Фальков, генеральный директор ГК «Росатом» Алексей Лихачев, директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентин Костюков, его заместитель по управлению персоналом Юрий Якимов, председатель городской думы Антон Ульянов, благотворители и подрядчики строительства. Некоторые из высоких гостей также являются благотворителями Саровской пустыни, работали в составе Попечительского совета по ее восстановлению. Например, Михаил Мишустин в 2019 году за это был удостоен церковной награды — ордена прп. Серафима Саровского III степени, и его имя можно увидеть среди других благотворителей на памятной доске при входе в Успенский собор Саровской обители.

Саровчане стали свидетелями исторического события — освящения последнего восстановленного храма обители. Храм Живоносного Источника был первым храмом Саровской пустыни, и так сложилось, что его восстановили последним. Конечно, этот огромный, прекрасный пятиглавый храм не похож на тот первый, маленький, деревянный, построенный в 1706 году за 50 дней. Храм в течение 200 лет неоднократно перестраивался, что подтвердили археологические раскопки. За образец были взяты сохранившиеся фотографии последнего облика храма, взорванного более 70 лет назад, в 1954 году.

В своей проповеди протоиерей Александр Брюховец рассказал собравшимся об иконе Божией Матери «Живоносный Источник»: «Икона имеет такое название, потому что Божия Матерь — это источник Жизни, ибо из Нее произошел Господь Бог наш Иисус Христос, который дает нам вечную жизнь. Эта икона была обретена в Константинополе, у источника, где по молитвам Божией Матери люди получали исцеление от болезней. На иконе изображена Дева Мария, держащая Богомладенца, и чаша с живой водой, которую нам Господь дает здесь, в храме, в Святых Таинствах. Когда мы причащаемся Тела и Крови Христовых, Господь оживотворяет нас, соединяя с Собой. В храме мы черпаем живую воду и затем несем в мир это сокровище любви Христовой и служения людям...»

Игумен Никон в благодарность преподнес правящему архиерею заздравную просфору и икону прп. Серафима Саровского, написанную в иконописной мастерской обители.

В своем святительском слове глава Нижегородской митрополии вспомнил, как 20 лет назад он начинал свое архипастырское служение на нижегородской земле. Тогда в Сарове от знаменитого монастыря оставался лишь один храм в честь прп. Серафима Саровского, в котором полвека размещался театр, и колокольня, увенчанная телевизионной антенной. Остальные храмы были разрушены, в бывших монашеских келейных корпусах находились различные учреждения. На месте Успенского собора и храма Живоносного Источника был сквер, монастырь рассекала дорога, по которой ездил автотранспорт. Владыка Георгий: «Тогда было сложно представить, что возможно возродить монастырь. А сейчас мы видим, как заново обустроенная обитель благоукрашается, и здесь снова расцветает духовная жизнь. Мы являемся не просто свидетелями этого возрождения, но и прилагаем множество усилий, чтобы с помощью Божией здесь процветала монашеская жизнь…»

Всем прихожанам в память об освящении храма вручили иконки Божией Матери «Живоносный Источник». Выпускники Саровской православной гимназии поблагодарили управляющего Нижегородской епархией за попечение об учебном заведении, в котором было интересно и радостно учиться. Митрополит Георгий благословил выпускников гимназии и пожелал им хранить православную веру, которую им пытались привить родители и педагоги, потому что с Божией помощью человек может сделать в жизни гораздо больше.

Фото Глеба Пушменкова

Фото М. Курякиной

Свято-Успенский Мужской монастырь - Саровская пустынь / 2023 год / 200230602-Освящение храма Живоносного Источника
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3 4

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст Дарьи Петровой и Марии Курякиной, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.