Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Юные саровчане узнали о святых защитниках земли Русской

31 мая 2023 года

Проект саровской Центральной детской библиотеки имени А. С. Пушкина «С русским воином через века» получил поддержку грантового конкурса «Православная инициатива». 1 июня, когда Русская Православная Церковь отмечает день памяти святого благоверного великого князя Димитрия Донского, в Пушкинке стартует летняя семейная акция «Читаем о защитниках земли Русской». А накануне, 31 мая, сотрудники библиотеки провели для ребят военно-патриотическую интеллектуальную игру «Библиозарница».

Игру планировали устроить на улице, но из-за погодных условий перенесли в помещение библиотеки. Участниками игры стали воспитанники пришкольного лагеря школы № 11, а параллельно в библиотеке прошло познавательное занятие для детей из пришкольного лагеря школы № 13 — о князе Димитрии Донском и Куликовой битве.

С приветственными словами к ребятам обратились помощник благочинного Саровского округа по вопросам образования и военно-патриотического воспитания протоиерей Александр Брюховец и председатель саровского отделения Союза ветеранов Афганистана и Чечни Константин Быков. Константин Петрович с интересом участвовал в игре и выразил готовность помогать библиотеке в проведении подобных мероприятий патриотической направленности.

Ведущей Библиозарницы стала заместитель директора библиотеки Татьяна Плохотник, которая недавно была удостоена специальной премии педагогического конкурса «Серафимовский учитель».

Участники игры разделились на команды, получили путевые листы и приступили к выполнению заданий на четырех станциях: X век, XIII век, XIV век, XVIII-XIX века. Для этого им понадобились эрудиция и смекалка, умение работать с незнакомым текстом, а также сила и ловкость. В ходе игры они узнали много интересных фактов об Илье Муромце и других русских богатырях, об Александре Невском, Димитрии Донском, Феодоре Ушакове и историческом контексте, в котором они жили. После всех испытаний дети собрали из отдельных отрывков цитату, ставшую главной заповедью русских воинов: «Не в силе Бог, а в правде».

Что такое Родина, какие подвиги совершали святые защитники земли Русской, какими личными качествами они обладали и какой оставили след в истории России — такие важные темы были рассмотрены. Библиозарница прошла весело и динамично, в постоянном диалоге библиотекарей с ребятами, которые пытливо искали ответы на вопросы.

В конце встречи школьникам предложили продолжить знакомство с защитниками Русской земли из книг, которые имеются в библиотеке, и до 20 августа создать отзывы о прочитанном в формате: видео, презентация или текст. Лучшие работы войдут в виртуальную мемориальную экспозицию «С русским воином через века». Над созданием видеоэкспозиции работает группа воспитанников Станции юных техников. Ее разместят в библиотеке на стационарном компьютерном терминале, приобретенном на средства гранта. Ежедневно библиотеку посещают порядка ста юных читателей, они смогут ознакомится с этой информацией, которая поможет им при выборе книг. Также аннотированный список книг, посвященный русским воинам разных эпох, будет размещен в сети Интернет.

Фото М. Курякиной

Взаимодействие. Церковь и мир / 2023 год / 20230531-В Пушкинке прошла Библиозарница
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.