Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Праздник Белого цветка в помощь воинам и детям-инвалидам

29 мая 2023 года

26 мая в Сарове прошел праздник благотворительности «Белый цветок». Он состоялся возле Культурно-просветительского центра Саровского благочиния в рамках городской акции «Ночь музеев».

Праздник Белого цветка проводится в Сарове волонтерами центра «Радость моя!» начиная с 2014 года. Он направлен на возрождение традиций благотворительности в нашем обществе. В этом году кроме сбора в пользу детей с инвалидностью собирали средства на приобретение расходных материалов швейной мастерской Творческой объединение «СВОим» движения «Золотые руки ангела», где волонтеры шьют одежду и элементы снаряжения для военнослужащих в зоне СВО, а также плетут маскировочные сети, изготавливают окопные свечи, сухой армейский душ, сухие супы и в целом — собирают гуманитарную помощь для бойцов.

Подготовка к празднику началась с изготовления бумажных белых цветов, которые вручают всем, кто делает пожертвование. Школьники и студенты помогли волонтерам сделать порядка 800 таких цветов. Также были изготовлены большие белые цветы, которые украсили место проведения праздника и стали фотозоной. Внимание прохожих привлекали баннеры, рассказывающие об истории праздника Белого цветка, который появился в России благодаря Царской семье Императора Николая II.

Развернулась благотворительная ярмарка с творческими работами детей-инвалидов — подопечных волонтерского центра. Также свои работы выставили мастерицы Светлана Спиридонова и Татьяна Галкина.

Впервые в празднике приняли участие члены ТО «СВОим», созданного осенью прошлого года. Горожане смогли узнать об этом волонтерском объединении, увидеть образцы швейных изделий. Многие удивлялись, что такие сложные изделия из плотных тканей, флиса и трикотажа шьют непрофессиональные швеи.

Желающие смогли поучаствовать в мастер-классах по плетению маскировочной накидки «Кикимора» и изготовлению сухого армейского душа. Работала армейская почта. Более 30-ти писем и рисунков детей вложат в посылки, отправляемые на фронт. Также дети охотно участвовали в мастер-классе по лепке из соленого теста Ангела для воина, который провела преподаватель ДХШ Татьяна Кирюшкина. У Татьяны Михайловны сын воюет на Донбассе, жизненные обстоятельства свели ее с волонтерами, и она присоединилась к их работе. Студентки медколледжа в платьях сестер милосердия показывали разные виды перевязок раненых.

Весь вечер работал бесплатный буфет, где волонтеры угощали гостей горячим чаем с конфетами и печеньем. Тут же ребятишки лакомились сахарной ватой.

Особое праздничное настроение создавала музыка. Сначала выступил военный оркестр Саровской дивизии под управлением подполковника Павла Мешалкина. Военные музыканты всегда охотно участвуют в волонтерских мероприятиях. В их репертуаре много произведений детской тематики, вальсов, шлягеров, русских народных песен. Отдельную программу фокусов показал военнослужащий Денис Новожилов.

После выступления духового оркестра начались песни под гитару у костра. Участники молодого объединения «На доброй ноте» при ВЦ «Радость моя!» распечатали и раздали желающим подборку любимых песен. Идея простая, но она оказалась очень востребованной. Все больше горожан присоединялись к совместному пению: и молодежь, и пожилые, и семьи с детьми. Люди брызгались репеллентами от комаров и долго не расходились.

А внутри помещения Культурно-просветительского центра можно было увидеть фотовыставку Екатерины Митиной «Тихая моя родина» и отдельные фильмы проекта «Урочища Нижегородской области».

Праздник помогли провести свыше сорока добровольных помощников, среди них много молодежи, в том числе студенты медколледжа и СарФТИ, старшеклассники Саровской православной гимназии.

В ходе праздника горожане пожертвовали военным около 27 тыс. рублей наличными и более 10 тыс. рублей – перечислили по QR-коду, а детям с инвалидностью — 22 600.

Праздник благотворительности и милосердия «Белый цветок» несет жителям Сарова радость участия в добрых делах.

Справка.

Праздник благотворительности «Белый цветок» зародился в Европе по инициативе Лиги борьбы с чахоткой. В 1910 году Государь Николай II подписал Указ о создании в России Общества борьбы с чахоткой, и в 1911 году в Ялте прошел первый праздник Белого цветка, в организации и проведении которого значительная роль принадлежала императрице Александре Федоровне. За четыре года до начала Первой мировой войны она лично четыре больших базара в пользу туберкулезных больных. Вместе с Великими княжнами она изготавливала поделки, рисовала и вышивала для базара, а на самом празднике весь день стояла у киоска, окруженная толпой народа.

Праздник Белого цветка широко распространился по стране. На исторических фотографиях запечатлены сборщики пожертвований в Ялте, Петербурге, Риге, Москве, Воронеже, Мариуполе, Херсоне, Нижнем Новгороде...

После революции традиция проведения праздника Белого цветка была забыта. Но в XXI веке она возродилась и сегодня объединяет десятки тысяч людей. Современные дни Белого цветка посвящают сбору средств на поддержку тех, кто нуждается в помощи, в первую очередь детей.

Фото М. Курякиной

Видео

Волонтерское движение / 2023 год / 20230526-Праздник "Белый цветок"
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3 4

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.