Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Архиерейское богослужение в день рождения Царя-страстотерпца

20 мая 2023 года

В день памяти святого праведного Иова Многострадального, 19 мая, Саров посетил викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия.
Обычно владыка Илия возглавляет Божественную литургию в храме в честь святого праведного Иова Многострадального, но в этот раз, в день 155-летия Государя Николая II, богослужение состоялось в храме в честь святых Царственнных страстотерпцев. Епископ Илие сослужили благочинный Саровского округа протоиерей Лев Юшков, старший священник этого храма протоиерей Сергий Скузоваткин и диакон Серафимо-Дивеевского монастыря Дионисий Федюнин.
Отец Сергий рассказал прихожанам о жизненном пути святого Ветхого Завета - праведного Иова Многострадального.
"Его житие должно для каждого из нас быть путеводной звездой, указующей путь к Богу, - подчеркнул епископ Илия. - Праведный Иов был полностью предан воле Божией и преисполнен любви к Богу. И мы, братья и сестры, носящие высокое звание православных христиан, обязаны соответствовать ему, подражая стойкому стоянию в вере святого праведного Иова Многострадального".
Отец Лев поблагодарил епископа Илию за визит в Саров, совместную молитву и преподнёс ему заздравную просфору.
Владыка Илия в своём ответном слове отметил, что каждый приезд в Саров наполняет его душу Божественной любовью, что особенно приятно теперь, когда мы продолжаем праздновать святые пасхальные дни.
"Здесь подвизался батюшка Серафим, круглый год встречавший приходивших к нему людей приветствием Радость моя! Христос Воскресе!" Пусть эта радость пребудет в сердце каждого из нас! - пожелал молящимся епископ Илия. - Я благодарю саровчан за совместную молитву Воскресшему Христу об утверждении мира и любви, о даровании сил и крепости нашим воинам во исполнение священного долга по защите Матери-Церкви, возлюбленного Отечества и народа Божия".

Текст М. Курякиной, фото А. Виноградовой https://vk.com/album-38003672_293191178

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст М. Курякиной, фото А. Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.