Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Философия жизненной мудрости для самых юных

15 мая 2023 года

Любители постановок православного Творческого объединения «МiР» 13 и 14 мая с удовольствием посмотрели представления гостей Сарова – театра кукол "Шутик" из Москвы. В первый день  младший зритель увидел спектакль "С УЛИТКОЙ ВОКРУГ СВЕТА" по пьесе Владлена Снежкова.

В повествование этой тонкой пьесы вплетены самые главные для человека смыслы –  что суета не должна главенствовать в жизни, что поиск пропитания – не единственное, чему стоит посвящать свое время. Что за новизной впечатлений и удивительным не стоит отправляться в далекие края, а надо повнимательнее приглядеться к тому, что рядом. Что прекрасна верная дружба и мирное устроение души… Что можно за малым увидеть великое... Что каждый видит то, что уже есть внутри него, и чтобы увидеть что-то новое для себя, надо измениться. И вообще - если уж и идти куда-то, то прямо к свету, а не вокруг него. 

Далеко друзья не ушли. И все же путешествие удалось! Способность улитки за капелькой увидеть море, за песчинкой - пустыню, за второстепенным - главное помогла ее другу муравью совершить по настоящему кругосветное путешествие.  Этому помогла и его верность. Заботясь о подружке, о том, чтобы все с ней было хорошо,  и прислушиваясь к ее размышлениям, он вдруг заметил свет, исходящий из ее любящего и внимательного к деталям Бытия сердца. И сам начал смотреть на мир иначе, подмечая чудесное рядом с собой.

Интересно оригинальное и лаконичное художественное решение спектакля, благодаря которому зритель смотрит на мир с уровня улитки, от самой земли, откуда Небо видится маленьким голубым блюдцем, будто мы смотрим из глубокого колодца. И в то же время мы можем представить себя и людьми, понимая, как на самом деле мал этот травяной "лес", в котором живут насекомые. С другой стороны, как же внешне миниатюрна наша жизнь по сравнению с мирозданием и Создателем! Завершающая картинка в оформлении спектакля – большая улитка, внутри которой поместился целый мир – как краткий пересказ всей пьесы: всë – в твоем сердце! 

Текст, фото Анны Виноградовой.

https://vk.com/album-38003672_293094780

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото Анны Виноградовой.

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.