Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Кукольный спектакль про русскую правду

15 мая 2023 года

«По правде, когда музыка, литература, кино, театр возвышают в любви к Отечеству, друг к другу, к Богу, укрепляют в хранении наших идеалов и, при этом, не впадают в дешевизну посредственности» - епископ Зеленоградский Савва (Тутунов). Опираясь на слова епископа Саввы, можно сказать, что спектакли театра кукол «Шутик» очень правдивые. В детских правда веселая, добрая, а в спектаклях для взрослых больше правды философской, трудной, и все они о поиске своего пути к Богу.

В 2023 году театр «Шутик» четвертый раз гостил у нас в Сарове. Мы уже видели их кукольные спектакли «Однажды в Вифлееме», «Ловись, рыбка», «Молитва о Томасине». В это раз Елена и Владимир Моргачевы привезли два новых спектакля: постановка для детей «С улиткой вокруг света» и для взрослых зрителей «КАМЕНЬ И СОЛОМИНКА или силлогизмы Гордея Ивановича».

В Сарове, как и раньше спектакли показывали на сцене ПТО «МiР», в камерном небольшом пространстве православного театра. Как сказала Елена Моргачева, кроме благодатных мест преподобного Серафима Саровского, они приезжают в Саров ради воцерковленных зрителей, которые приходят на спектакли в «МiР». Ирина Семенчук, художественный руководитель ПТО "МiР", подчеркнула, что спектакли «Шутика» очень сложны в техническом отношении, и все сделано на высочайшем уровне: и кукловождение, и звук, и свет, любое движение и звук выверены и правильны. Подтверждение тому - множество наград самых престижных международных фестивалей театров кукол.

И все же спектакли создают для зрителей, которые примут техническое совершенство постановки как должное, а фальши в истории и персонажах не простят и не поймут. В спектаклях Шутика нет ни одной неверной ноты, каждое слово и интонация кукол в руках артистов уместны и правдивы. Так главный герой спектакля для взрослых «КАМЕНЬ И СОЛОМИНКА или силлогизмы Гордея Ивановича» - это соль нашего русского народа, его собирательный образ. Русский мужик Гордей Иванович крепко стоит на ногах, ведет хозяйство, просит жену себе хорошую, работящую, жалеет ушедших, но и повеселиться любит. Только что-то гложет его душу, не чувствует он себя счастливым, нет покоя ему ни днем, ни ночью, когда ему змей трехголовый снится. Вот и выводит свои силлогизмы, пишет Богу жалобу на Бога, что наплевать Богу на него, на Гордея Ивановича, что мир несправедлив, что счастья нет. А потом и потерял все разом, и брата Кукушечку, и дом, и остался при своих грехах-камнях. Спасся Гордей Иванович, уцепившись за странницу Соломинку, когда оставил все привычное земное и пустился странствовать налегке, без камней. А жалобу его заколотили в гроб, да и похоронили.

Сейчас много говорят о том, что в нашем государстве нет идеологии, нет объединяющей идеи и понимания, кто мы, куда мы идем и зачем, что утрачены духовные ценности наших предков, и мы забыли, что такое быть великим русским народом – вот они силлогизмы, вот она жалоба Богу на Бога. А ведь можно не ждать спасительную Соломинку, и начать с малого, с малых – с наших детей. Вместе посмотреть спектакли театра «Шутик», где вы увидите и услышите русскую правду.

Текст, фото Светланы Карюк https://vk.com/album-38003672_293081877

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото Светланы Карюк

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.