Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Спектакль в Саровской дивизии

1 мая 2023 года

30 апреля ПТО «МiР» побывали со спектаклем «Сестры» в Саровской дивизии Росгвардии. Зрителями спектакля стали военнослужащие срочной службы.

Рассказывает Роман Сванидзе:

- Мы уже привыкли, что происходящее со спектаклем "СЕСТРЫ" наполнено удивительными (вернее промыслительными) совпадениями, а иногда и настоящими чудесами. Вот и день показа спектакля в войсковой части мы специально не выбирали, и даже не сразу осознали на какую дату он в итоге был назначен.

Учитывая место и время показа мы изменили наше обычное вступительное слово. Нам показалось важным рассказать о том, что мы, православные верующие, являемся членами Церкви воинствующей и призваны быть воинами Христовыми. Только, как сказано апостолом Павлом, наша брань (война, битва) не против плоти и крови, а против духов злобы поднебесной. И сражаться зачастую приходится против зла не столько внешнего, сколько внутри себя - своих страхов, слабостей, соблазнов.

Но если мы, миряне - это рядовой состав Христова воинства, то монашествующие - своего рода духовный спецназ. И спектакль наш посвящен судьбам удивительных воинов духа - хрупких и беззащитных насельниц Дивеевского монастыря, которые в самых трудных испытаниях сохранили верность своему обету - своей присяге перед Богом.

Жены-мироносицы, в день памяти которых мы играли спектакль, в истории Церкви стали образцом такой верности. Когда испуганные ученики Христовы разбежались, они остались со своим Господом до конца. И поэтому именно им первым было возвещено о воскрешении Христа, о Его победе над смертью.

Именно верность - своему слову, своему супругу или супруге, своим друзьям, присяге, долгу, Родине, Богу - то важнейшее качество, которое мы призваны в эти непростые дни возродить и укрепить в себе. И может быть это - один из главных уроков наших сегодняшних испытаний.

Еще одной большой победой Дивеевских сестер стало то, что они вопреки всему сохранили в своей душе любовь к людям. На этом спектакле совершенно по-особому прозвучал призыв преподобноисповедницы Матроны (Власовой) непрестанно молиться о стране нашей Российской, властях и воинстве ее.

Несмотря на непривычную площадку и технические накладки спектакль прошел замечательно. Девочки играли вдохновенно, публика искренно откликалась.

Это был один из последних спектаклей в нынешнем составе. И мы надеемся, что наши "демобилизующиеся" сестры сохранят тепло наших встреч друг с другом, с нашими персонажами и зрителями.

Фотографии Дениса Ларюшкина

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.