Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Десять архипастырей служили в Дивеевском монастыре

19 апреля 2023 года

19 апреля, в среду Светлой седмицы, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий возглавил Божественную литургию в Благовещенском соборе Серафимо-Дивеевского женского монастыря. Его Высокопреосвященству сослужили девять архипастырей, настоятели монастырей, благочинные округов Нижегородской епархии и другие клирики.

В храме вместе с прихожанами молились настоятельницы монастырей Нижегородской епархии. Украшением богослужения стало пение двух монастырских хоров: сестринского и детского при Александринской монастырской православной школе.

За литургией правящий архиерей вручил священнослужителям патриаршие награды. Во внимание к усердным трудам во славу Святой Матери Церкви ко дню Святой Пасхи протоиерей Лев Юшков удостоен права служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами по «Иже Херувимы…», иеромонах Александр (Веремей) удостоен права ношения наперсного креста с украшениями. После богослужения его участники прошли крестным ходом по Святой Канавке.

Духовенство преподнесло в подарок митрополиту Георгию белое богослужебное облачение и митру, а игумения Сергия — икону «Воскресение Христово», написанную сестрами монастыря. В свою очередь управляющий Нижегородской епархией поблагодарил сослуживших ему архипастырей за совместные молитвы и подарил каждому из них декоративное хрустальное яйцо.

Митрополит Георгий зажег пучки свечей от Благодатного огня, привезенного из Иерусалима, и святыню раздали присутствующим в храме. Также верующим раздали в подарок пасхальные яйца, а детям — шоколадки.

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

По материалу сайта Нижегородской митрополии, фото Глеба Пушменкова

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.