Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Гимназисты посетили галерею русской иконы

23 апреля 2023 года

Для учащихся 6 «А» класса Cаровской православной гимназии сотрудники Музея книги ЦГДБ им. В. Маяковского организовали экскурсию в частную галерею «Русская икона», где представлено свыше 450 икон с XVI по XX век.

Для воспитанников гимназии отдел редкого фонда библиотеки провел цикл занятий «В историю с книгой!» Экскурсия в галерею стала дополнением к программе «О начале русского государства», там ребята продолжили знакомство с культурой Древней Руси.

Владелец галереи Владимир Николаевич Пухов рассказал об иконописном каноне, о видах изображений на иконах и о процессе реставрации. За сотни лет своего существования каждая икона была свидетелем многих исторических событий, пережила десятки поколений людей. С каждой иконой связан какой-то особенный случай, судьбы многих икон трагичны. Например, один большой образ служил перегородкой в комнате, другой – был основанием станка, третий – дверью… Из середины большой иконы выпилили стенку ларя (ящик с откидной крышкой для хранения утвари или съестных припасов). Некоторые из представленных икон были спасены от гибели и вывоза из России.

Владимир Николаевич сам принимает участие в реставрации. Любовь к работе по дереву привил ему школьный учитель труда еще в детстве. Яркое впечатление произвели на ребят иконы работы мастеров Оружейной палаты Московского Кремля, XVII век. Эти и многие другие иконы прошли атрибуцию, все экспонаты снабжены подробным описанием. В планах работы галереи выпуск каталога выставки. Над ним работают сотрудники Центрального музея древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева.

Православная гимназия / 2023 год / 20230423-Гимназисты посетили галерею русской иконы
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото Анны Агошковой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.