Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Открылась фотовыставка «Тихая моя родина»

24 апреля 2023 года

22 апреля в Культурно-просветительском центре Саровского благочиния открылась выставка фотографий Екатерины Митиной «Тихая моя родина».

Название выставки родилось из первой строчки стихотворения Николая Рубцова. Доброе лицо и натруженные руки бабушки в платочке; утренний туман над рекой; снежинки, падающие на лицо; роса на траве; кошка, примостившаяся возле рыбака и терпеливо ожидающая улова; руины храма в чистом поле — родная и неброская русская глубинка смотрит на нас с работ молодой фотохудожницы.

Катя окончила школу № 17 и детскую художественную школу, занималась в фотостудии «МИР» при Дворце детского творчества у известного в Сарове фотохудожника Андрея Синельщикова, сейчас учится на 4 курсе ННГАСУ по специальности «экология». Она победитель и лауреат ряда фотоконкурсов.

Катя рассказала собравшимся, как возникла эта фотовыставка. Сначала ей нравилось фотографировать свою бабушку, как она трудится, и в целом — деревенский уклад жизни. Потом вместе с отцом они объездили много других сел и деревень в округе. Девушка снимала природу, разрушенные храмы и сельчан. Большой вклад в создание выставки внес отец Кати, Александр Васильевич, который взял на себя труд распечатать, оформить и развесить ее работы.

Сами фотографии очень одухотворенные, на них лежит отпечаток вечности. Как этого добиться? Это тайна чистой души, в которой живет любовь. Катя стремится зафиксировать то, что очень хрупко — может уйти и больше не повториться.

Девушка рассказала, что выбрала специальность «экология», чтобы помочь природе: «Большинство ребят нашей группы поступили на экологов, потому что недобрали баллов на специальность «ландшафтный дизайн», а я сознательно пошла туда. Есть такое выражение: «Мысли — глобальные, действия — локальные». Главное — с чего-то начать, не думать, что кто-то другой сделает. Когда мы начинаем с себя, пусть даже с малого, мы запускаем цепочку добрых дел. Например, в Нижнем Новгороде существует раздельный сбор мусора. Я сортирую вторсырье и отношу его в экопункты. И я знаю, что помогла природе, если эта бутылка или крышечка не будут загрязнять землю, но их переработают и пустят в производство. В этом вся экология. Можно беречь землю и не будучи профессиональным экологом. Именно этим я и хочу заниматься».

После открытия выставки все желающие смогли увидеть фильм Александра Гусихина и Романа Сванидзе «Время собирать камни» — об урочищах Нижегородской области.

Сейчас, в исторический момент жесткого противостояния России с Западом и его ценностями, люди ищут опоры в своем, родном. Русский народ как былинный богатырь — напитывается силой от земли-матушки.

Выставку можно увидеть во время работы магазина «Церковная лавка» (пр. Мира, 50): пн. — чт. с 9.00 до 18.00, пт. — с 9.00 до 17.00, сб., вс. — с 8.30 до 14.30.

Фото М. Курякиной

Культура / 2023 год / 20230423-Открылась фотовыставка «Тихая моя родина»
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.