Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В Сарове прошла XIII историческая конференция

21 апреля 2023 года

О том, как выглядела Ближняя пустынка преподобного Серафима до закрытия Саровского монастыря, является ли Саров тем самым Пургасовым городищем из старых летописей, как саровский иеромонах Мелетий в Иерусалим путешествовал – об этом и многом другом узнали гости традиционной исторической конференции, которая состоялась в саровской Художественной галерее 19 апреля.

Конференция прошла после пятилетнего перерыва – последнее подобное мероприятие было в 2018 году, о чем напомнил присутствующим модератор конференции краевед Валентин Степашкин. В этом году она была посвящена сразу двум юбилейным событиям – 120-летию со дня рождения научного руководителя советского атомного проекта, трижды Героя Социалистического Труда академика И. В. Курчатова и 120-летию со дня канонизации прп. Серафима Саровского.

С приветственным словом к участникам форума обратились зам. главы администрации Сарова Илья Волков и помощник благочинного Саровского округа по культуре протоиерей Александр Сухоткин.

В Саров приехали историки, краеведы, искусствоведы, археологи, реставраторы, сотрудники музеев из Москвы, Санкт-Петербурга, Тамбова, Снежинска, Арзамаса и Арзамасского района, Первомайска и Шатков (Нижегородской области). Особенно представительной была делегация из Тамбова, в которую также вошли представители областной администрации и Тамбовской епархии.

Перед началом конференции гости из Тамбова дали краткое интервью саровским журналистам. Заместитель главы Тамбовской области по вопросам молодежной политики, туризма, спорта и культуры Евгения Михалина рассказала о планах создания нового туристического маршрута по местам прп. Серафима Саровского, связанным как с Тамбовской губернией, где он принял монашеский постриг, так и с местами в Нижегородской губернии, которые ныне объединены в паломническо-туристический кластер Арзамас-Дивеево-Саров. «Одна из главных святынь Тамбовщины – Мамонтова пустынь – станет отправной точкой маршрута. Далее – город Моршанск, который в этом году празднует свое 400-летие, затем Арзамас, Дивеево и Нижний Новгород. Мы понимаем, что для Сарова туризм неактуален, и относимся к статусу города с большим уважением. Межрегиональное сотрудничество с Нижегородской областью и вашим городом у нас прекрасно налаживается, и мы надеемся, что уже совсем скоро новый туристический маршрут будет радовать всех желающих», – отметила Евгения Михалина.

Почему же на Тамбовщине такой интерес к прп. Серафиму Саровскому? В своем выступлении пресс-секретарь Тамбовской епархии протоиерей Виктор Лисюнин рассказал о том, что в Тамбове с имени Преподобного началось возрождение православия. Поэтому батюшка Серафим — Ангел-Хранитель не только Нижегородской области, но и Тамбовской.

Фото

Репортаж "Канала-16"

Культура / 2023 год / 20230419-XIII историческая конференция
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Материалы подготовили М. Курякина и В. Александрова, фото М. Курякиной и Юрия Ватулина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.