Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Епископ Иннокентий поздравил саровчан с днем Святой Пасхи

20 апреля 2023 года

19 апреля, в среду Светлой седмицы, викарий Нижегородской епархии епископ Сормовский Иннокентий посетил Свято-Успенский мужской монастырь — Саровскую пустынь. Владыка совершил Великую Пасхальную вечерню в Успенском соборе обители.

Правящему архиерею сослужили наместник Свято-Успенского мужского монастыря игумен Никон (Ивашков), благочинный Саровского округа протоиерей Лев Юшков и клирики благочиния.

Во внимание к усердным трудам во славу Святой Матери-Церкви и ко дню Святой Пасхи епископ Иннокентий вручил патриаршую награду протоиерею Сергию Скузоваткину, тот удостоен права ношения палицы.

Ученики Саровской православной гимназии спели стихиры Пасхи, вручили епископу Иннокентию и игумену Никону свои подарки. Владыка оделил собравшихся прихожан расписными деревянными пасхальными яйцами, а детям также вручили шоколадки с пасхальной символикой — подарок от правящего архиерея.

Епископ Иннокентий сказал, что очень рад благословению митрополита Георгия приветствовать верующих Сарова вечно живым пасхальным апостольским приветствием «Христос воскресе!»

«Радость поселяется в душе от слушания этих слов, утверждающих о Воскресении Христовом. Она наполняет мир и каждого человека, даже неверующего, слышащего эти слова, хотя для него эта радость необъяснима. Праздник Пасхи — это праздник жизни. Если в праздник Рождества мы встречаем родившегося Богомладенца Христа, то в дни Святой Пасхи мы совершаем празднование того результата, ради которого Он пришел в этот мир. Мы вспоминаем искупление каждого из нас Божественной кровью Спасителя, Его тридневное Воскресение и открытие для нас пути в Царство Небесное. И каждый раз, когда мы соприкасаемся с этой радостью, мы являемся полноценными правопреемниками святых апостолов и жен-мироносиц. Они восприняли весть о Воскресении Христа две тысячи лет назад и разнесли ее по всему миру. И мы также несем эту весть... Воскресению Христову предшествовали страшные дни, которые закончились Крестной смертью Спасителя и Его погребением. Казалось, что это конец учению Христа и небольшой общине Его учеников. Но тогда бы было напрасным пришествие Спасителя. И ужаснувшаяся земля, принявшая Спасителя, открылась для Него в день Светлого Христова Воскресения. Жизнь возсияла там, где уже, казалось, был конец. Эта жизнь жительствует в каждом из нас, потому что наша вера в Воскресение Христово — это вера жизни. Всем вам желаю, чтобы в светлые пасхальные дни вы укреплялись в этой вере и убеждении, что Христос воистину воскрес!» — добавил он.

По традиции Епископ Иннокентий привез в город лампаду, зажженную от Благодатного огня на Гробе Господнем в Иерусалиме. По словам владыки, в этом году как никогда напряженно все ожидали схождения Благодатного огня. В это время он находился в госпитале для наших раненых бойцов, и все они без исключения, 260 человек, верующие и неверующие, в своих палатах смотрели трансляцию из Храма Гроба Господня. Все ждали Благодатного огня, и когда он сошел, из всех палат донеслось «Ура!»

Священники зажгли от лампады свечи и раздали верующим. Саровчане понесли по домам Благодатный огонь из Иерусалима в фонариках и лампадках.

Фото М. Курякиной

Фото Г. Пушменкова

Видео

Свято-Успенский Мужской монастырь - Саровская пустынь / 2023 год / 20230419-Епископ Иннокентий поздравил саровчан с днем Святой Пасхи
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.