Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Пасхальные богослужения

17 апреля 2023 года

В Пасхальную ночь в храмах Сарова были совершены полунощница, крестный ход, утреня и Божественная литургия свт. Иоанна Златоуста.

На полунощнице священники читали Канон Великой субботы. Хор в последний раз пропел «Волною морскою...» и другие любимые ирмосы. После каждения батюшки перенесли Плащаницу из центра храма через Царские врата на Престол в алтаре. Она там будет находиться до праздника Вознесения Господня, в память сорокадневного пребывания Иисуса Христа на земле после Его Воскресения.

Затем верующие зажгли свечи и с пением стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе...» обошли вокруг своего храма. Крестный ход останавился у закрытых дверей. Так жены-мироносицы остановились у запечатанного Гроба Спасителя. Священник впервые возгласил всем радостную весть: «Христос воскресе!» Участники богослужения радостно отвечали на пасхальное приветствие «Воистину воскресе!» У тех храмов, где есть звонница, печальный погребальный звон колоколов перешел в праздничный трезвон.

По возвращении в храм певчие запели Пасхальный канон. Священники меняли цветные облачения и кадили, наполняя храмы благоуханием. Выходя с трисвечником на солею, возглашали пасхальное приветствие на разных языках. Прихожане пели вместе с хором Пасхальные Часы. На Светлой седмице их поют не только во время богослужения, но и вместо домашнего молитвенного правила.

Священники прочли «Слово огласительное Иоанна Златоустого», который приглашает всех войти в радость Господа. В конце службы освятили пасхальный хлеб — артос. Его будут носить на крестных ходах во время Светлой седмицы, а в Светлую субботу разрежут и раздадут людям.

Во время Божественной литургии причащались все верные (те, кто соблюдал Великий пост и уже причащался во время него). Она совершалась при открытых Царских вратах. Звонили колокола, люди христосовались и дарили друг другу подарки.

Светлое Христово Воскресение, главный христианский праздник победы жизни над смертью и добра над злом, наполнил души радостью. Слово Пасха означает «переход». И Своим Воскресением Господь сделал для всех нас возможным переход в вечную бессмертную жизнь с Богом, в Его Царстве Небесном.

Празднование Пасхи продолжается 40 дней до Вознесения Христова, в этом году до 26 мая.

Предлагаем вашему вниманию фото из разных храмов.

Пасха в храме Всех Святых. Фото С. Крюкова

Пасха в храме Иова Многострадального. Фото А. Виноградовой

Видео

Пасха в храме Пантелеимона Целителя. Фото Е. Бойковой

Пасха в храме святых Царственных страстотерпцев. Фото М. Курякиной

Видео песнопений

События и праздники / 2023 год / 20230416-Пасхальные богослужения в храмах Сарова
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3 4

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.