Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Спектакль «Сестры» показали в Большом Болдино

11 апреля 2023 года

Православное творческое объединение «МiР» 9 апреля на сцене Большеболдинского культурно-досугового центра показало спектакль «Сестры» — о дивеевских монахинях, которые отбывали заключение в Карлаге.

Поездка состоялась по приглашению местной администрации и благочиния. Мiровцы познакомились с главой местного самоуправления Большеболдинского муниципального округа Аллой Александровной Морозовой, начальником управления делами администрации Еленой Владимировной Любаевой и благочинным Болдинского округа Лысковской епархии иереем Евгением Качкиным.

Принимающая сторона не только взяла на себя все затраты и организацию спектакля, но и выделила транспорт, чтобы привезти желающих зрителей из окрестных деревень. Всего было порядка 200 зрителей. Они очень тепло приняли спектакль, благодарили артистов, а те раздавали людям буклеты о новомучениках, изданные в рамках проекта «Сестры». Тема гонений на православную веру и исповедничества вызвала большой отклик у жителей Болдина. Когда в 2017 году создавался спектакль «Сестры», мiровцы и помыслить не могли, что эти события столетней давности повторятся снова, на Украине.

Познакомившись с творчеством саровчан, болдинцы захотели увидеть и другие их работы.

Своими впечатлениями от поездки поделилась режиссер ПТО «МiР» Ирина Семенчук:

Это была просто сказочная поездка. Новый актерский состав выехал первый раз, а такие поездки, как показывает опыт, очень сближают девочек, чтобы они были и в жизни, и на сцене как сестры. Мы приехали днем ранее, поэтому смогли посетить болдинский музей-заповедник А. С. Пушкина и имение сына поэта в с. Львовка. В Вербное воскресенье побывали на богослужении в Успенском храме, построенном дедом Александра Сергеевича, теперь это центральный храм Болдинского благочиния.

Нам оказали замечательный прием, поселили в гостинице, кормили, после выступления подарили цветы и подарки. Поразило то, какие тактичные и доброжелательные люди живут в Болдино. Они стараются поддерживать уровень культуры, достойный этого места и памяти великого поэта.

Фото из архива ПТО «МiР»

Православное творческое объединение «Мiр» / Разные события / 20230409-Поездка в Болдино со спектаклем "Сестры"
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст М. Курякиной, фото из архива ПТО «МiР»

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.