Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Встреча участников киноклуба «Путь души»

10 апреля 2023 года

9 апреля участники киноклуба просмотрели новые отечественные фильмы в приходском доме храма в честь святого праведного Иова Многострадального.

Собравшиеся увидели и обсудили три короткометражки: «Невыученный урок 14/41», «Мать» и «Совет». Во встрече принял участие помощник благочинного Саровского округа по молодежной работе иерей Алексий Шестаков.

В первом фильме проводится параллель между событиями на Донбассе во время Великой Отечественной войны и войны 2014 года. При помощи фантастического приема становится возможным диалог двух мальчишек, которых разделяют свыше 70-ти лет. Оба они находятся в школе во время бомбежки. Когда мальчик из прошлого узнает об этом, он восклицает: «Неужели наши не победили?» Это фраза заставляет задуматься взрослого зрителя о том, как и почему мы утратили мир, завоеванный в 1945 году. Фильм интересно обсудить с ребенком, в нем содержится большой воспитательный потенциал. О противостоянии на Донбассе сняты документальные фильмы, а это — одна из первых попыток художественного осмысления этих событий.

Два других фильма предназначены для подростков и взрослых. В одном из них герой предпочитает карьеру общению с близкими людьми, и это приводит к трагической развязке. В другом — поднимается вопрос зависимости от гаджета, которому героиня доверяет принятие решений в своей жизни. Фильмы очень актуальные, содержательные и технически профессионально сделанные. Появление таких работ вселяет надежду на возрождение отечественного кинематографа.

МОЛОДЕЖНОЕ ПРАВОСЛАВНОЕ ДВИЖЕНИЕ / 2023 год / 20230409-Встреча участников киноклуба «Путь души»
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.