Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Подготовка к празднику первой исповеди

3 апреля 2023 года

2 апреля, за неделю до праздника первой исповеди, протоиерей Сергий Скузоваткин побеседовал с детьми и, отдельно, со взрослыми, которые занимаются их христианским воспитанием. Также дети увидели спектакль ПТО «МiР» «Золотая прялочка». Для участия в празднике записали 14 детей, которым исполнилось семь лет и они еще ни разу не исповедовались.

Уже 10 лет в Сарове в Великий и Рождественский посты проводится праздник первой исповеди. Сложилась традиция подготовки к нему. Схема одна и та же, но каждый раз приходят новые детки и их родители, для которых это волнующее событие — переход ребенка от младенчества к отрочеству — происходит впервые.

Возраст отрочества (старше семи лет) предполагает, что ребенок уже способен отличить хороший поступок от дурного, и это делает возможным начало осознанной духовной жизни. Маленький христианин становится на путь воина Христова, очищая свою душу от греха. И в этом ему призваны помочь священник и родители или крестные.

Сначала дети посмотрели спектакль на основе русского фольклора, в котором говорится о послушании родителям; и о том, в какие опасные ситуации попадают дети, когда нарушают родительские запреты. В это время отец Сергий провел беседу с родителями о том, что такое грех и укорененность в грехе; о пробуждении совести и покаянном чувстве; о том, как грехи смиряют нас, показывая, кто мы есть на самом деле.

Священник призвал родителей побеседовать с детьми, но ничего не выпытывать у них и не давить, в чем им следует каяться на исповеди. Хорошо, когда ребенок сам скажет сокровенное — то, что у него болит. У ребенка внутри свой мир, и нужно, чтобы он соприкоснулся с Божией благодатью, которая подается в Таинстве Покаяния. Когда мы искренне просим прощение, с сокрушением и покаянием, сразу чувствуем освобождение и легкость в душе.

Отец Сергий отметил, что некоторые люди идеализируют советское время, когда воспитание ребенка было делом преимущественно школы и пионерской организации. По его мнению, это был поверхностный подход. Душой ребенка не занимались, поэтому среди детей было много жестокости. Старшее поколение помнит, как дети и подростки занимались вандализмом, ругались матом, мучали животных, участвовали в групповых драках. А сейчас — приоритет семейного воспитания, и родители имеют возможность воспитать детей в духе заповедей Христовых.

Отец Сергий:

Важно показать ребенку, что вы вместе с ним. Вы будете молиться, и ребенок будет молиться; вы готовитесь к исповеди и причастию, и он — тоже. Задача родителей — объяснить детям, что любой человек грешен, и Господь Иисус Христос пришел в мир, чтобы это исправить. Не исправить каждого отдельного человека, но в Себе Самом исправить поврежденную человеческую природу. Нужно в церкви подвести ребенка ко Кресту-Голгофе и рассказать о том, что Господь сделал для нас. Как добровольно прошел весь человеческий путь до конца. Как страдал, взошел на Крест, умер, затем воскрес, спустился во ад и вывел оттуда души праведников. Он Своей кровью даровал нам прощение.

Нужно рассказать детям, что в земной жизни мы готовимся к жизни у Господа в Царстве Небесном. Он Сам везет нас туда, как паровоз везет вагоны. Если какой-то вагон отцепился, то его нужно снова прицепить; а если мы согрешили и через это отпали от Бога, то должны исповедать свои грехи, причаститься, и снова быть с Богом...

В оставшуюся неделю священник рекомендовал детям быть внимательными к себе, к своим делам, словам и мыслям. Вместе с родителями читать понемногу молитвы из Последования ко святому причащению. Договориться в семье, кто в чем будет поститься, кто какие обязательства на себя берет. Как показывает опыт, детям проще отказаться от мяса, чем от сладостей или компьютерных игр. Но то, что труднее дается, ценнее пред Богом, ведь в этом мы проявляем свою любовь к Нему.

Родители задали священнику вопросы. Интересно, что если раньше все родители были неофитами, то сейчас среди молодых родителей уже есть те, кого с детства приучали к храму и, порой, в неразумной ревности перегибали палку. Эти люди боятся повторить ошибки своих родителей и оттолкнуть ребенка от церкви. Отец Сергий успокоил их: «Наша задача — показать детям, что Бог добрый, чтобы они не боялись в церкви. Многие из нас, кого в детстве бабушка водила в церковь, уже будучи взрослыми, вернулись в нее. Так же и наши дети в свое время придут в нее».

После окончания спектакля детям устроили чаепитие. В это время отец Сергий провел с ребятами беседу о Таинстве Покаяния, и дети познакомились со священником.

В течение недели в семьях будут стараться выполнить рекомендации священника. А сам праздник состоится в воскресенье, 9 апреля, во время Божественной литургии в храме во имя святых Царственных страстотерпцев.

Фото М. Курякиной

Семья / 20230402-Подготовка к празднику первой исповеди
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.