Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Мариино стояние в Царском храме

30 марта 2023 года

В среду вечером, 29 марта, в храме в честь святых Царственных страстотерпцев великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского (Мариино стояние) и утреню совершил старший священник этого храма протоиерей Сергий Скузоваткин.

В этот вечер целиком прочитали Великий покаянный канон св. Андрея Критского, который состоит из 250 тропарей. До этого его читали по частям в первые четыре дня Великого поста. Прихожане держали в руках зажженные свечи, а некоторые — текст канона, чтобы лучше понимать услышанное. Во время богослужения батюшка прочитал житие святой Марии Египетской. Это единственная святая, чье житие включено в состав богослужения.

Преподобная Мария в молодости была блудницей, но обратилась к покаянию. Она ушла за реку Иордан, где 47 лет прожила в пустыне, в полном одиночестве, терпя жару, холод, жажду, голод и духовную брань. Господь очистил ее сердце и даровал великие дары: духовное разумение и прозорливость, во время молитвы святая поднималась на воздух, и как будто посуху переходила реку Иордан.

Отец Сергий в своем пастырском слове говорил о том, что эта святая дает нам образ покаяния, а это — необходимая для нас добродетель. Также теме покаяния посвящен и Великий канон прп. Андрея Критского, который призывает душу к покаянию и приводит примеры из Священного Писания.

Приходские храмы / Храм свв. царственных страстотерпцев / 2023 год / 20230329-Стояние Марии Египетской в Царском храме
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.