Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В День войск национальной гвардии

27 марта 2023 года

27 марта помощник благочинного Саровского округа по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Владимир Кузнецов принял участие в мероприятиях, посвященных Дню войск национальной гвардии Российской Федерации.

На территории саровского соединения войск Росгвардии состоялась церемония возложения гирлянды к мемориалу в честь павших воинов. Памятник представляет собой стелу с именами четырех погибших гвардейцев и БТР как символ мощи российского оружия. На церемонии присутствовали военнослужащие срочной службы, ветераны соединения и другие почетные гости, среди них — глава города Сарова Алексей Сафонов. Священник совершил заупокойную литию и сказал о необходимости помнить о воинах, которые исполнили присягу, отдали свою жизнь для защиты нашего народа, веры и Отечества, и теперь они живы у Бога.

Также прошло торжественное собрание в клубе дивизии, в ходе которого были награждены полтора десятка военнослужащих. Отец Владимир поздравил гвардейцев с профессиональным праздником. В этом году отмечается 212-я годовщина образования войск правопорядка и семь лет — войск национальной гвардии РФ.

По традиции, в этот день отец Владимир ежегодно совершает благодарственный молебен. Раньше он проходил перед Князь-Владимирской часовней на территории дивизии, а последние годы — в храме в честь святых Царственных страстотерпцев, который расположен рядом с воинской частью. В благодарственном молебне приняли участие порядка 60-ти офицеров во главе с командиром дивизии генерал-майором Сергеем Гашковым и его заместителями — полковниками Денисом Казаковым и Алексеем Решетневым.

В наше время саровские военнослужащие исполняют свой воинский долг в ходе специальной военной операции. Священник регулярно встречается с военнослужащими, которые готовятся к командировкам в зону проведения военных действий, проходят боевое слаживание. Он беседует с ними о духовных средствах защиты воина (нательный крест, крестное знамение и молитва). Поэтому после совместной молитвы отец Владимир пожелал, чтобы наши воины с Божией помощью преодолели все трудности и все целыми и невредимыми вернулись домой.

В своем пастырском слове священник говорил о том, что защита Отечества со времен небесного покровителя войск Росгвардии святого равноапостольного великого князя Владимира и до сего дня — это священный долг, и многие защитники Отечества были святыми. Это и князь Владимир, и его сыновья Борис и Глеб, князья Александр Невский и Даниил Московский и другие. Многие из них изображены в настенной росписи этого храма.

По окончании праздничных мероприятий отец Владимир и генерал-майор Сергей Гашков провели рабочую встречу, на которой подвели итоги совместной работы с личным составом за прошлый год и наметили пути дальнейшего сотрудничества.

Фото А. Кутиной, Д. Ларюшкина и М. Курякиной

Взаимодействие с военными и полицией / 2023 год / 20230327-В День войск национальной гвардии
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст М. Курякиной, фото А. Кутиной, Д. Ларюшкина и М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.