Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Православная книга — это та, которая возвышает душу

23 марта 2023 года

23 марта в Саровской православной гимназии состоялся конкурс чтецов среди учеников 5-11 классов, завершивший Неделю православной книги.

В этот день в состове жюри поработали: второй духовник гимназии протоиерей Сергий Скузоваткин, директор учебного заведения Наталия Суздальцева и ее заместитель по воспитательной работе Елена Ершова, руководитель школьной театральной студии «Глаголь» Светлана Киверская.

Ученики подготовили два десятка выступлений. Также прозвучали музыкальные номера в исполнении солистов православной гимназии. Кроме чтения стихотворений и прозы были инсценировки литературных произведений. Шестиклассники разыграли по ролям «Легенду о Данко» Максима Горького, восьмиклассники — антиутопию современного автора Татьяны Синицыной, девятиклассники — библейскую притчу и отрывок из повести Ивана Тургенева «Ася», десятиклассники — открывок из поэмы Александра Твардовского «Василий Теркин».

Почему же на суд жюри были представлены такие различные произведения? «Казалось бы, православная книга — это притчи, Евангелие, Псалтирь, — сказала Наталия Владиславовна. — Но для нас это более широкое понятие. Оно включает в себя книги о добром и прекрасном; о том, что возвышает нашу душу. Поэтому те вопросы и проблемы, которые вы сегодня поднимали в своих выступлениях: вопросы любви, вечные вопросы смысла жизни, ради чего стоит жить и за что умирать — это важные вопросы».

Состоялось награждение всех участников конкурса чтецов, а также гимназистам были вручены дипломы и призы за участие в различных олимпиадах.

Фото М. Курякиной

Видео

Православная гимназия / 2023 год / 20230323-Конкурс чтецов среди учеников 5-11 классов
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.