Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Масленица в воскресной школе при храме Всех Святых

27 февраля 2023 года

26 февраля в воскресной школе при храме Всех Святых отпраздновали Масленицу. На встречу пришли дети с родителями и выпускники воскресной школы.

Праздник подготовили преподаватели воскресной школы Наталья Климова, Ирина Лимонова, Наталья Кулик и Галина Котова.

Ребятишки исполнили русские народные песни о Масленице и показали инсценировку по мотивам сказки Эдуарда Успенского «Трое из Простоквашино».

Педагог Наталья Климова познакомила собравшихся с традициями и духовным смыслом Масленицы и Прощеного воскресенья. Наталья Владимировна: «Во время Сырной седмицы действует запрет только на один продукт — мясо, так же и первым людям было запрещено есть плоды только с одного дерева в Раю. Но Адам и Ева нарушили эту заповедь и были изгнаны из Рая. Перед началом Великого поста во многих храмах поют духовный стих «Плач Адама», в котором тот плачет о потерянном Рае». Собравшиеся узнали о таком жанре народного творчества, как «духовный стих», причем, многие стихи посвящены теме смерти и загробной участи души. Наталья Владимировна исполнила несколько произведений, которые своей необычностью вызвали интерес у гостей праздника.

Дети вместе с родителями учились танцевать кадриль, играли в русскую хороводную игру «Заплетися плетень» и, конечно же, угощались блинами.

Фото

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.