Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Прошла премьера спектакля «Метель»

23 февраля 2023 года

19 и 22 февраля на сцене театра Православного творческого объединения «МiР» состоялись премьерные показы спектакля по повести А. С. Пушкина «Метель».

Актеры спектакля — участники театральной студии «Образ». Это уже их вторая серьезная постановка под руководством режиссера ПТО «МiР» Ирины Семенчук. Первый спектакль «С любимыми не расставайтесь» проходил два года назад, и за это время самодеятельные актеры профессионально выросли. Они органично двигались, танцевали и поддерживали друг друга. Ощущалось, что это дружный актерский коллектив.

Пушкинский текст ожил на сцене, звучал ничуть не архаично, а вполне современно и, порой, с добрым юмором. Нет нужды переиначивать Пушкина на современный лад, ведь он не устаревает.

Декораций как таковых не было, а реквизит, как всегда, самый простой. Он только обозначал место действия, но не заслонял игру актеров. Домашний уют изображал столик с самоваром, парк в усадьбе — ветви в руках актеров и свистульки, имитирующие пение птиц. Единственно, актрисы были в шикарных платьях, сшитых самой Ириной Михайловной из простого ситца, которые смотрелись элегантно, в духе XIX века.

Главной сценической находкой стало изображение метели. Актеры подбрасывали белые бумажки, как снег, кружились и мельтешили в снежном хороводе, препятствуя несостоявшемуся жениху прибыть к месту венчания.

В повести «Метель» нет отрицательных героев, есть только легкомысленные по молодости. В этом проявился добрый взгляд автора на род человеческий. Как будто он говорит нам: «Да, мы порой причиняем страдания друг другу, но больше не по злобе, а по глупости и легкомыслию».

Открытая концовка спектакля (и самой повести) оставляет пространство для домысливания сюжета. Будут ли счастливы герои, которые обвенчались по недоразумению, благодаря разгулявшейся метели, или нет? И, конечно же, это произведение воспринимают по-разному люди верующие и неверующие. Для неверующих — человек барахтается, как песчинка в водовороте, и слепой рок управляет его судьбой. А для верующих — за всеми событиями стоит Бог, и разбушевавшаяся стихия это только орудие Промысла Божьего.

Особенно ценен такой спектакль для юного зрителя, с которым можно обсудить серьезное отношение героев к любви и семейной жизни. В произведениях Александра Сергеевича добро и зло названы своими именами, без политкорректности, и это так же важно для молодежи. На такой спектакль, как «Метель», нужно ходить классами. Жаль, что формат любительского театра не предполагает игры спектаклей на постоянной основе, а в городском театре Пушкина не увидишь.

В метельные февральские дни произошла трагическая гибель Пушкина на дуэли, и в память о нем в завершение спектакля актеры исполнили пронзительную песню Светланы Бень «Черная речка».

Фото М. Курякиной

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.