Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Евангельская встреча перед Великим постом

22 февраля 2023 года

21 февраля в приходском доме храма Иова Многострадального состоялась Евангельская встреча с участием помощника благочинного по молодежной и миссионерской работе иерея Алексия Шестакова.

Преподаватель катехизаторских курсов «Православный лекторий» Евгений Фильцын подготовил сообщение об истории праздника Сретения Господня. Отец Алексий прочел евангельский отрывок о Страшном Суде (Мф. 25, 31-46) и толкование на него. Участники встречи узнали, что это будет всеобщий суд рода человеческого, перед которым должно быть проповедано Евангелие всему миру. А называется он «страшным», потому что этот суд — праведный, когда откроются перед всеми все наши дела, слова и помышления.

Господь придет судить не только христиан, но всех людей, поэтому в качестве критерия берется отношение к ближним, проявление к ним любви, милосердия и сострадания. Собравшиеся обратили внимание на интересный момент, описанный в этом евангельском чтении: праведники делают добрые дела ближним по привычке, даже не замечая этого; так же и грешные — по привычке не замечают нужд ближнего, закоснели в эгоизме. Некоторые думают, что раз Господь есть любовь, то Он всех помилует на Страшном Суде. Говорилось о том, что такое домысливание представляет собой опасное заблуждение.

Отвечает ли ребенок за грехи родителей и более отдаленных предков? Участники встречи обсудили такие понятия, как первородный грех, личный и родовой грех. Они обменялись мнениями, рассказали поучительные случаи из своей жизни, задали интересующие вопросы священнику.

Уже совсем скоро наступит Прощеное воскресение. Собравшиеся познакомились с поучением св. прав. Иоанна Кронштадтского, который побуждает к прощению злопамятных людей, объясняя, что они поступают неразумно, отталкивая милость Божию. Если мы прощаем малую обиду ближним, Господь нам прощает гораздо большие согрешения. Незлобивые люди возлюблены Богом, и святой кронштадтский пастырь призывает нас в простоте сердца прощать обиды друг другу. Другие наставления: вступать в пост не унылыми, а бодрыми, готовыми на борьбу со грехом; не прилепляться к земным благам, которые препятствуют любви к Богу.

Также на встрече подробно остановились на том, что богослужение Прощеного воскресенья посвящено воспоминанию изгнания Адама из Рая. Участники встречи узнали, какие это имело последствия в истории, и как отражается в нашей жизни.

МОЛОДЕЖНОЕ ПРАВОСЛАВНОЕ ДВИЖЕНИЕ / 2023 год / 20230221-Евангельская встреча перед Великим постом
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.