Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Объехали город с молитвой

20 февраля 2023 года

В Сарове 19 февраля отпраздновали Всемирный день православной молодежи автомобильным крестным ходом по святым местам города.

Колонна свыше десятка автомобилей и сорока человек проехала по маршруту: Успенский собор Саровского монастыря — Дальняя пустынка — храм Иова Многострадального — храм в честь святых Царственных страстотерпцев — пещерный храм в честь Антония и Феодосия Киево-Печерских — Успенский собор. На крестном ходе были иконы св. блгв. князя Александра Невского, преподобных Серафима Саровского и Гавриила Самтаврийского, а также множество маленьких личных икон. Возглавил верующих клирик Саровского монастыря иерей Владимир Лапшин.

Целью крестного хода была усиленная молитва о России, властях и воинстве ее, о скорейшем наступлении мира и, конечно, о нашем родном городе. Крестный ход начался с молебна, и в каждой точке, где совершали остановку, возносили общую молитву тем святым, с которыми связано это место.

Отец Владимир везде обращался к собравшимся с пастырским словом и помазывал их маслом из лампады. На Дальней пустынке священник вспоминал духовные подвиги прп. Серафима, который добровольно возлагал на себя труды и претерпевал лишения. По словам отца Владимира, мы должны понимать, что если не приложим усилий, будем ленивыми и изнеженными рабами комфорта, то не наследуем Царство Небесное. Проповедь в храме Иова Многострадального была посвящена христианскому терпению скорбей, а в храме в честь святых Царственных страстотерпцев — правильному устроению семейной жизни. Жизненный путь каждого святого являет пример тех или иных добродетелей.

В пещерном храме после молитвы Киево-Печерским святым состоялась краткая экскурсия. Ее провела Екатерина Коржавина. Во время заключительного молебна в Успенском соборе отец Владимир раздал присутствующим освященные сретенские свечи (В Саровском монастыре существовала традиция раздачи свечей паломникам).

Затем все собрались на чаепитие в монастырской трапезной. Отец Владимир размышлял о духовных причинах братоубийственной войны, которая была попущена по нашим грехам, и мере личной ответственности каждого православного христианина в том, чтобы скорее наступил мир. Для этого нужны молитва, покаяние, причащение Святых Таин, дела милосердия и поддержка наших бойцов. Желающие задали вопросы батюшке.

Священник выразил надежду, что традиция проводить автомобильный крестный ход накануне Вселикого поста глубоко укоренится в Сарове, как это произошло с летним крестным ходом вокруг города в праздник Всех Святых.

Фото М. Курякиной

Свято-Успенский Мужской монастырь - Саровская пустынь / 2023 год / 20230219-Автомобильный крестный ход в День молодежи
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.