Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Познакомились с работой реабилитационного центра

13 февраля 2023 года

Группа представителей саровского приходского семейного клуба трезвости (ПСКТ) 11 февраля побывала в реабилитационном центре «Трезвение» в селе Семеть Кстовского района Нижегородской области. Рассказывает Сергей Кокорин:

Сначала мы прибыли к назначенному времени в с. Великий Враг Кстовского района, где нас уже ожидали настоятель Казанской церкви протоиерей Александр Николаев и психолог Нина Данилина. Отец Александр является ответственным за реализацию в Нижегородской епархии Концепции по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма, он — духовник НООО «Трезвение», а Нина Владимировна — председатель этой организации и его ближайший помощник. Они очень душевно и тепло нас приняли, пригласили на трапезу. В разговоре батюшка особенно порадовался за члена нашего клуба Леонида, для которого реабилитация уже в прошлом, и он с Божией помощью сейчас живет с трезвым взглядом на жизнь. Батюшка благословил нас посесетить реабилитационный центр, и мы снова отправились в путь.

При подъезде к Семети небо прояснилось, и на солнце засиял новенький купол храма в честь Вознесения Господня. Красивая местность и храм, который привлекает внимание своей стариной. Реабилитанты, заприметив нас, обрадовались и постоянно отвлекались от дел. А дел у них много: уход за животными, обеспечение себя водой, теплом, приготовление пищи, баня. Кроме бытовой части еще есть ежедневные занятия с отцом Александром, с психологами и катехизатором.

Нина Владимировна провела для нас экскурсию и познакомила с тем, как живут парни. Поделилась переживаниями за их судьбы, с душевным трепетом рассказала, как они преодолевают свои болезни. Сейчас реабилитацию проходят девять человек. Мы взглянули на их жилые комнаты, побывали в комнате для занятий. Там обнаружили большой аквариум с черепахами, богатую библиотеку и две гитары. Без сомнения, если у них появится свободное время, то впустую оно не пройдет.

В субботу дежурным был Антон. Дежурного назначают на весь день, в его обязанности входит приготовление всем братьям (именно так они себя называют) завтрака, обеда и ужина. Антон угостил нас чаем, пока мы общались с Ниной Владимировной, после чего прошлись по территории. Тут к нам подошел Юрий, он провел нас по двору с кроликами, козами, овцами. Зашли в птичник, где недавно случилось прибавление перепелов, которых парни сами выводят в инкубаторе. Братья своими руками восстановили баню и теперь с удовольствием парятся в ней. А из масштабных работ следует упомянуть строительство нового корпуса для женщин-реабилитантов.

Юрий пришел в общество «Трезвение» при содействии нашего СКТ. Уже год живет в реабилитационном центре, трудится и учится, впереди выпускной. За это время он прошел через многие послушания и существенно восстановился. Он открыл нам тот самый старинный храм и, оказалось, что внутри его тепло, светло и красиво. Постепенно люди восстанавливают храм, многие помогают, чем могут.

Перед отъездом Антон накормил нашу группу обедом, и мы поехали домой. В дороге делились мыслями, обсуждая увиденное. Конечно, людям, которые проходят лечение в Семети, непросто. Очень хочется, чтобы та колоссальная работа, которую совершают над собой реабилитанты, не прошла даром, а принесла плоды — тем более при такой серьезной поддержке неравнодушных психологов и священника.

Приход / 2023 / 20230211-Познакомились с работой реабилитационного центра
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Сергей Кокорин

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.