Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В Саровском монастыре завершена реставрация исторического документа

30 декабря 2022 года

В Саровском монастыре завершена реставрация исторического документа времен Екатерины II — акта о землепользовании, датированного 1786 годом (этот исторический документ принадлежит тому же времени, что и карта владений Саровской пустыни).

Документ передала в дар музею Саровского монастыря Марина Евгеньевна Куванова. Реставрационную работу провела сотрудник архива Академии наук России, начальник отдела реставрации Наталья Федоровна Паламарь. 29 декабря в духовно-научном центре монастыря прошла встреча наместника обителя игумена Никона (Ивашкова) с Натальей Федоровной по приемке этого документа.

Наталья Федоровна рассказала, что «тонкий картон обложек был сделан из нескольких слоев старой ветхой бумаги. Каждый лист был хорошо промазан клеем из ржаной муки и так приклеивался к следующему листу, чтобы продольное и поперечное направления волокон бумаги чередовались. Для получения материала для крышек переплета были использованы рваные листы старых рукописей с фрагментами текстов, выполненными железо-галловыми чернилами».

Наталье Федоровне удалось сделать казалось бы невозможное — восстановить не только основные листы документа, но и разъединить листы с фрагментами текста из обложек. Впереди предстоит большая работа по более детальной расшифровке текстов.

Справка.

Чернильными орешками (галлами) называют наросты округлой формы на листьях дуба. Такие шарики образовываются в результате того, что вредитель откладывает в лист личинку, а дерево, в свою очередь, спасая листву, окружает ее наростом. Их часто можно увидеть поздней осенью, когда с деревьев опадают листья. В старину их собирали, тщательно просушивали, мололи в пыль и затем варили и настаивали отвар. После чего в жидкость добавляли оставшиеся ингредиенты и закупоривали в стеклянные баночки.

Свято-Успенский Мужской монастырь - Саровская пустынь / 2022 год / 20221229-Завершена реставрация исторического документа
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото Ольги Недошивиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.