Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Премьера мультфильма «Настоятели: «Академия монашества»

30 декабря 2022 года

30 декабря в Саровской православной гимназии для всех классов со 2 по 11 состоялся премьерный показ третьей серии мультфильма «Настоятели: «Академия монашества», снятого на средства Фонда президентских грантов. Также премьера прошла и в ряде других православных гимназий Нижегородской митрополии, и в школе № 32 имени преподобного Серафима Саровского г. Курска.

Данный проект продолжает проекты «Первоначальник» и «Настоятели», которые были успешно реализованы Саровской православной гимназией на средства Фонда Президентских грантов. Эти гранты были выиграны в 2017-2018 и 2019-2020 годы и посвящены истории Саровского монастыря. Саровские гимназисты серия за серией постепенно рассказывают о самых известных подвижниках Свято-Успенского мужского монастыря — Саровской пустыни, о становлении монастыря с XVII по ХХ век и его связях со всей Россией.

Задуманный новый мультипликационный проект — о седьмом и восьмом настоятелях монастыря Пахомии и Исайе – продолжает сюжетную линию первого и второго мультфильмов, время действия с 1777 по 1806 год. Саровский монастырь этого периода называют «академией монашества», многие выходцы из братии монастыря стали настоятелями обителей по всей России и не только, например, Назарий Валаамский, Антоний Грошевник, Герман Аляскинский и другие, о которых рассказывается в мультфильме.

Партнером в этом проекте стала СОШ № 32 с углубленным изучением отдельных предметов им. прп. Серафима Саровского г. Курска, так как родиной седьмого настоятеля обители Пахомия, как и родиной прп. Серафима Саровского был Курск. Ученики этой школы, являющиеся рисованными героями третьей серии мультфильма, в сентябре 2021 года посетили Саров для участия в его озвучке.

Премьера мультфильма пройдет и в Курске, и в Сарове, и во всех православных гимназиях Нижегородской епархии. Надеемся, что этот мультфильм, как и предыдущие серии, будет показан по Нижегородскому телевидению (телекомпания «Образ») и телеканалу «Союз», и его увидят несколько тысяч человек.

Православная гимназия / 2022 год / 20221230-Премьера мультфильма «Настоятели: «Академия монашества»
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Материал предоставлен Саровской православной гимназией

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.