Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Путешествие по Москве

20 декабря 2022 года

16-18 декабря группа учеников, учителей и педагогов Саровской православной гимназии, а также прихожан совершили паломническую и познавательную автобусную поездку в Москву. Группу из 33 человек возглавил протоиерей Александр Сухоткин.

Приехав в столицу и расположившись в гостинице, путешественники отправились на экскурсию по православным святыням Москвы. Они побывали в древних Донском и Свято-Даниловом монастырях. Поклонились Донской иконе Божией Матери, мощам Святейшего Патриарха Тихона и св. князя Даниила Московского.

Марфо-Мариинская женская обитель милосердия — гораздо более молодой монастырь, он был основан в 1909 году Великой княгиней Елизаветой Феодоровной. Там саровчане увидели точно такую же икону преподобномучениц Елисаветы и ее келейницы инокини Варвары, как и в саровском храме Пантелеимона Целителя. Среди святынь обители есть те, которые принадлежали Царствующему Дому Романовых: Феодоровская икона Божией Матери и полумантия прп. Серафима Саровского. Также в храмах выставлены для поклонения частицы мощей святых новомучеников и исповедников земли Русской: Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары, первого духовника Марфо-Мариинской обители Сергия (Сребрянского) и других.

Следующим объектом экскурсии стал Богоявленский (Елоховский) кафедральный собор. С середины 1930-х до 1992 год он был Патриаршим собором. Там пребывают чудотворная Казанская икона Божией Матери и мощи свт. Алексия, митрополита Московского. В этот день гости столицы еще успели посетить два старинных храма — в честь свт. Климента папы Римского (крупнейший храм Замоскворечья, в стиле «барокко») и в честь чудотворной иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», на Большой Ордынке. Перед этим образом молятся Пресвятой Богородице как целительнице недугов телесных и душевных, помощнице и утешительнице в скорбях.

Вечером первого дня участники поездки направились в Третьяковскую галерею. Для них провели экскурсию, посвященную десяти шедеврам древнерусской иконописи XII-XVI веков.

Во второй день состоялась экскурсия в Музей Победы на Поклонной горе, знакомство с экспозициями «Битва за Москву. Первая победа» и «Подвиг народа». На выставках можно было увидеть множество реликвий, принадлежавших легендарным полководцам и героям войны. Современные экспозиции оборудованы мультимедийным оборудованием, подвижными моделями техники (которые можно трогать руками), интерактивными картами и декорациями — все это помогает погрузиться в атмосферу военного времени. И дети, и взрослые были в восторге от увиденного.

Участники поездки благодарят Саровское благочиние за организацию такой насыщенной и интересной поездки.

Фото Татьяны Косолаповой

Паломничество / 20221218-Путешествие по Москве
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Фото Татьяны Косолаповой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.