Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В швейную мастерскую прибыли новые машины

16 декабря 2022 года

14 декабря в  швейной мастерской волонтерского центра "Радость моя!" мастерицы впервые пересели за новые швейные машины. Количество оборудованных рабочих мест достигло 12-ти. А в среднем туда приходят поработать по 20 человек, организованно собираются два раза в неделю, а в другие дни приходят по возможности . Это уже не просто мастерская, а цех массового пошива для нужд военнослужащих-участников СВО.

На средства благотворителей были приобретены одна бытовая и шесть профессиональных швейных машин: две прямострочные машины для тяжелых тканей, две — для легких, распошивальная машина и два оверлока. В ближайшее время в мастерской приступят к работе на закроечном ноже, который позволяет прорезать сразу много слоев ткани и изготавить несколько комплектов выкроек одновременно.

Швейная мастерская на базе волонтерского центра работает уже два месяца. За это время в помещении сделали ремонт, приобрели оборудование, ткани и другие расходные материалы.

Швеи-добровольцы начинали шить с простого. Они отшили более 750 штук медицинского белья, которое передали для раненных в травматологические отделения военных госпиталей Москвы, Нижнего Новгорода и Белгородчины. Закупили и связали много пар носков. Сейчас дошивают опознавательные повязки на руку и ногу и шапки из флиса — это заказ Саровской дивизии. Продолжают шить подсумки для тактических носилок (их собирают в Дивееве) и пятиточечники. Для пятиточечников пожертвовали наполнитель — пенолон, а саму модель швеи усовершенствовали с учетом пожеланий военных, прошедших горячие точки. Также в мастерской начинают шить балаклавы, теплые жилеты и нательное белье из флиса, косынки для раненых из плотной х/б ткани.

Если простые изделия женщины брали шить на дом, то к более сложным — целесообразно применять конвейерный пошив с распределением операций: один человек — на оверлоке, другой — на прямострочке, третий — на утюжке. Это значительно ускоряет процесс производства. Каждая мастерица понимает насколько важен ее труд для солдат, которые ждут посылки с теплыми вещами, сшитыми с любовью.

Швеям помогают профессиональные закройщики. Мастера изготавливают лекала, отлаживают технику, консультируют, как оптимально выстроить технологический процесс, обучают новичков. И даже те, кто прежде не шил на профессиональном оборудовании, осваивают новую технику. Постепенно мастерская набирает обороты.

Саровские мастерицы активно взаимодействуют с дивеевскими (группа «Золотые руки Ангела»), они делятся материалами и помогают друг другу. Также при швейных мастерских и в Дивееве, и в Сарове на все время, пока идет СВО, продолжают собирать теплые вещи, гигиенические принадлежности и продукты питания для воинов.

Фото М. Курякиной

Волонтерское движение / 2022 год / 20221215-В швейную мастерскую прибыли новые машины
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.