Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Тяжело в учении — легко на богослужении

9 декабря 2022 года

При храме в честь великомученика и целителя Пантелеимона уже три месяца действуют курсы певчих и чтецов для храмов Сарова. Мы посмотрели, как проходят занятия и чему успели научиться слушатели за это время…

В окошке занесенного снегом приходского домика горит свет. Это бывшая электролучевая лаборатория в Больничном городке, а теперь там находится баптистерий при храме Пантелеимона Целителя, а также помещение для бесед и клубной работы. Несколько человек старательно разучивают песнопения вечерни и утрени, по отдельным фразам как по петелькам вывязывая музыкальный узор. Регент задает тон, просит проговорить текст, добиваясь синхронности. У каждого слушателя — папка с нотами, но некоторые плохо владеют нотной грамотой и поют «по руке» (т. е. смотрят, как регент показывает рукой высоту звука). Все предельно собранны, здесь принято ценить время.

После занятия женщины спешат на вечернее богослужение в храм. Начинается практика. Двое опытных певчих ведут партии первого и второго голоса, а ученики стараются попадать в унисон. И (удивительное дело!) песнопения, которые на занятии звучали сыровато, в храме приобретают уверенное и стройное звучание. В итоге, ученики поют всю службу. Кроме того, они, сменяя друг друга, читают на церковнославянском языке часы, вечерню, паримии, шестопсалмие, кафизмы, каноны — все виды чтения. Делают это бегло, хоть и допускают порой незначительные ошибки. И это всего за три месяца! Результат очень неплохой, если учесть, что некоторые учатся с нуля. Расскажем подробнее об этих занятиях.

Курсы открылись в начале октября по благословению благочинного Саровского округа протоиерея Льва Юшкова. Их цель — решить проблему нехватки певчих и чтецов. Нашлись преподаватели — профессиональные педагоги музыкальных дисциплин Елена Ивановна Лямина и Александра Васильевна Бражникова, которые много лет поют и регентуют на клиросе в храме Пантелеимона Целителя. А среди прихожанок всегда есть желающие научиться церковному пению. Люди попробовали свои силы, некоторые отсеялись, а порядка 15 человек продолжают учиться. Богослужебное пение имеет свои особенности и вызывает трудности даже у людей с музыкальным образованием. А на эти курсы ходят прихожане самых разных профессий: Мария — студентка, Олеся — школьный учитель, Татьяна — пенсионер, печет просфоры в храме Всех Святых…

При Саровском монастыре уже семь лет действуют курсы церковного пения, которые ведет Алина Николаевна Чернышева. Они во-многом напоминают музыкальную школу. Занятия же при храме Пантелеимона Целителя имеют более практическую направленность и гибкий подход (занятия индивидуальные и в малых группах, с использованием чата в соцсети).

Во-первых, нет разделения на певчих и чтецов: каждый должен уметь все. Преподаватели в групповом чате кратко выкладывают теорию и ноты, а также активно используют формат голосовых сообщений. Они записывают партии песнопений по голосам, и ученики могут их прослушивать и подпевать дома, в свободную минутку. Происходит общение и по телефону, когда ученик читает текст, а преподаватель тут же указывает на ошибки. В чате договариваются, кто придет на службу, потому что на клиросе мало места, комфортно помещаются 6-7 человек. Больше всего людей остаются на занятия после воскресной литургии, хотя некоторые, наоборот, могут посещать курсы только в будние дни.

Как долго продлится обучение? Этот вопрос открытый. Наверное, насколько хватит сил у преподавателей. Думается, в идеале такие курсы должны существовать на постоянной основе, привлекая желающих прихожан к активному участию в богослужениях.

Фото М. Курякиной

Приход / 2022 год / 20221209-Певческие курсы при храме Пантелимона
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.