Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Подготовка к празднику первой исповеди

5 декабря 2022 года

4 декабря, за неделю до праздника первой исповеди, протоиерей Сергий Скузоваткин побеседовал с детьми и, отдельно, со взрослыми, которые занимаются их христианским воспитанием. Также дети увидели спектакль ПТО «МiР» «Золотая прялочка». Для участия в празднике записали 14 ребятишек в возрасте от 7 до 10 лет.

Спектакль на основе русского фольклора рассказывает о том, как важно детям оказывать послушание родителям. Режиссер Ирина Семенчук пригласила ребят к размышлению о том, кто в семье кого слушается, и если дети слушаются родителей, то кого слушают сами взрослые?

Пока дети смотрели спектакль, отец Сергий рассказал взрослым о подготовке детей к первой в их жизни исповеди. Эти встречи всегда вызывают интерес родителей, потому что большинство из них пришли к вере и начали ходить в церковь уже будучи взрослыми.

Священник начал разговор с объяснения Таинства Евхаристии. В православии причастие — самая главная святыня, поэтому необходимо приступать к нему с благоговением. Говорилось о том, что детская исповедь должна быть искренней, а для этого сам ребенок свободно исповедует то, что осознает как грех. Он должен понимать, что иногда поступает плохо, и покаяться в этом. Вмешательство родителей, которые из лучших побуждений подсказывают ребенку, в чем ему нужно каяться, превращает исповедь в формализм. Детям нужно самим вытащить из себя как занозу засевший грех, и почувствовать, как легко стало на душе. Это формирует религиозное чувство.

Как же детям подготовиться к первой исповеди? Отец Сергий: «В эту неделю детям нужно следить за собой, стараясь представить, что Господь рядом, и Он смотрит, как мы себя ведем. В школе пусть едят, что дают, а дома могут взять на себя какой-то посильный подвиг. Господь за нас кровь проливал на кресте. Из любви и благодарности Богу дети могут воздерживаться от того, что любят больше всего, например, от сладкого. От компьютерных игр также следует воздержаться. Хорошо бы родителям выбрать некоторые наиболее простые молитвы из канона и последования ко Святому Причащению и каждый день читать их понемногу вместе с детьми. Объяснять смысл молитв. Можно попробовать детям выучить какие-то короткие молитвы («Отче наш», «Богородице Дево, радуйся»). Навык молитвы или общение с Богом — это очень нужная в жизни добрая привычка. Также важно самим родителям или крестным тоже готовиться к исповеди и причащению, быть вместе с детьми в этот ответственный момент их взросления».

Священник говорил о том, что если до этого деток причащали каждую неделю, то после праздника первой исповеди не надо от них требовать такой же частоты исповеди и причастия. Если родителям хочется, чтобы их детки были благочестивы, пусть сами подтягиваются, воспитывают личным примером. Затем батюшка ответил на вопросы родителей.

— Надо ли впоследствии детям приходить на вечернюю службу или можно исповедоваться утром перед причастием?

— На исповедь детям нужно приходить вечером, и стоять, сколько способны.

— Допустимо ли, чтобы мама читала молитвы, а ребенок слушал?

— Да.

— Читать ли для подготовки к первой исповеди детскую Библию?

— Можно, но делать упор на Новый Завет…

После окончания спектакля детям устроили чаепитие. В это время отец Сергий провел с ребятами беседу о Таинстве Покаяния, и дети познакомились со священником.

В течение недели в семьях будут стараться выполнить рекомендации священника. А сам праздник состоится в воскресенье, 11 декабря, во время Божественной литургии в храме во имя святых Царственных страстотерпцев.

 Фото М. Курякиной

Приход / 2022 год / 20221204-Подготовка к празднику первой исповеди
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.