Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Музыка от сердца к сердцу

29 ноября 2022 года

25-26 ноября в Сарове прошел IX Всероссийский хоровой фестиваль духовной музыки «От сердца к сердцу».

На сцене городского драматического театра состоялись три концерта, в ходе которых выступили около 20 детских и взрослых коллективов из Москвы и Московской области, Нижнего Новгорода и Сарова. Множество горожан посетили эти концерты. А 27 ноября прошли гала-концерт ряда коллективов, награждения и, в завершение, выступление сводного хора из всех коллективов.

Помощник благочинного Саровского округа по культуре протоиерей Александр Сухоткин обратился к организаторам и участникам фестиваля с приветственным словом и принял участие в церемонии награждения.

Хоровой фестиваль духовной музыки в Сарове проводится каждые три года, начиная с 1998 года, вот уже 24 года. С самого начала был выбран формат фестиваля, а не конкурса, это позволяет выступать всем: профессиональным коллективам и любительским, людям всех возрастов — от малышей до пожилых ветеранов. Они исполняют духовные песнопения, классические произведения и народные песни.

Среди постоянных участников фестиваля такие известные академические коллективы, как мужской хор НИЯУ МИФИ и хор ННГУ. Эти огромные хоры приехали в Саров далеко не в полном составе, примерно по полусотне человек. Их выступления как и фестиваль в целом — событие в культурной жизни Сарова.

От фестиваля к фестивалю обновляются составы хоров и их репертуар, поэтому иногородние участники этого музыкального праздника по-прежнему стремятся приехать в закрытый город Саров, а саровчане — услышать мощное и слаженное звучание хоров. На сцене и в зрительном зале царила праздничная атмосфера, слушатели криками и овациями приветствовали каждое выступление. Все ощутили, что хоровое пение объединяет людей и дарит им радость.

В завершении фестиваля выступила руководитель мужского хора МИФИ, заслуженная артистка России и кавалер ордена св. равноап. кн. Ольги Надежда Малявина. Она отметила, что в России много городов, но особенно хочется приезжать выступать в Саров. Уже завязались не только творческие, но и дружеские связи. Здесь очень чуткая, доброжелательная публика. Также в Сарове действует филиал МИФИ — Саровский физико-технический институт. Но главное — это духовный магнит.

Надежда Васильевна: «Это особенная земля, где воздух напоен благодатью. Когда мы приезжаем в Саров, мы обязательно бываем и в Дивееве. И даже казалось бы неверующие люди ощущают Покров Пресвятой Богородицы. Всем хочется пройти по Святой канавке, прочитать по бумажке или наизусть «Богородице, Дево, радуйся». В наше тревожное время, когда идут не только военные действия, но и духовная война; когда нам навязывают т. н. европейские ценности, толерантность, сквозь которую просвечивает оскал сатанизма, нам еще больше хочется приехать сюда. И этот островок, удел Пресвятой Богородицы будет спасением всей России...»

Фото М. Курякиной

Видео

Полная запись концерта в группе ВК https://vk.com/artsarov

Репортаж на ТРК "К-16"

Культура / 2022 год / 20221127-Музыка от сердца к сердцу
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.