Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Прошла премьера фильма «Время собирать камни»

28 ноября 2022 года

25 ноября в помещении ПТО «МiР» состоялся первый показ полнометражного документального фильма об урочищах Нижегородской области.

Этот фильм создали саровчане Роман Сванидзе и Александр Гусихин в рамках реализации проекта «Урочища Нижегородской области», получившего поддержку Фонда президентских грантов. Цели проекта: фиксация облика разрушающихся храмов в урочищах, сохранение исторической памяти и даже побуждение людей к возрождению жизни в тех местах, где это возможно.

Авторы сняли ряд видеосюжетов о судьбе заброшенных храмов в Первомайском, Шатковском, Сосновском, Городецком, Арзамасском и Дивеевском районах Нижегородской области. Александр осуществил видеосъемку, в т. ч. с помощью квадракоптера, и видеомонтаж. Роман нашел исторические сведения в открытых источниках, проработал много краеведческой литературы прежде чем написать сценарий о каждом урочище, а также подобрал музыку к фильму, выступил как звукорежиссер.

В итоговый фильм вошли видеосюжеты лишь о десяти храмах. Это урочища: Федотово, Тоузаково, Алферьево, Анненково, Покровка, Языково, Колпенка, Пупково, Студенец и Смолино. Первые зрители увидели двухчасовой фильм целиком. Для следующих показов авторы сократят хронометраж до 1 часа 20 минут, убрав несколько сюжетов. Компьютерную анимацию, связывающие сюжеты между собой, сделали Николай Ширин и Герман Гольдин.

Каждое урочище когда-то было цветущим селом, в котором кипела жизнь. С некоторыми из них связаны имена известных людей. Так, в храме с. Анненково предположительно венчался российский государственный деятель Петр Столыпин, а с. Тоузаково принадлежало отцу благотворителя Саровской пустыни, героя Наполеоновских войн генерала Бориса Полуэктова. В 1930-е годы в этих селах церкви были закрыты и превращены в клубы и зернохранилища. Разобрать их на кирпич не смогли, поскольку кладка с добавлением куриных яиц была очень прочной. А без храмов села начинали умирать. Их ликвидировали как неперспективные, они подпадали под укрупнение колхозов, и сельчане переехали в другие места. Достаточно нескольких десятилетий, чтобы село превратилось в урочище: разрушились дома, заросли поля, одичали сады. И только руины церкви в чистом поле обозначают, что здесь жили люди.

Авторы фильма сумели показать красоту заброшенных храмов, сохраняющих величие даже в руинированном виде, и то, что в каждом из них ощущается незримое присутствие Ангела-хранителя. «Как малые реки питают великие водные пути, так каждый маленький островок веры питает духовное величие нашей земли. Когда пересыхают ручьи и маленькие речушки, мелеют и водные гиганты. С гибелью каждого храма добавляются раны в душе России», — размышляет Роман.

Однако два последних сюжета выбиваются из общего ряда — там в урочищах возрождается жизнь. В урочище Студенец Сосновского района группа энтузиастов восстанавливает храм. Эти люди говорят, что их призвал Господь. Возможно, со временем там зародиться монашеская община. А с. Смолино Дивеевского района исчезло с карты в середине 1980-х годов. Там не сохранилось ни одного дома, но есть несколько десятков жителей — старожилы и их потомки. Начиная с 1998 года они каждый год съезжаются туда на Троицу. Авторы фильма побывали в Смолине в день праздника и запечатлели жителей несуществующего села. Среди них древняя старушка Анна Степановна Кузнецова, которая была последним ребенком, которого крестили в смолинском храме. Она дожила до того, когда в Троицком храме урочища Смолино совершаются богослужения. Этот храм приписан к приходу Успенской церкви с. Суворово. Мы видим в фильме удивительных людей: настоящих, цельных, с широкой русской душой. Поэтому несмотря на грустное начало фильм завершается невысказанной надеждой на возрождение заброшенных сел.

После просмотра состоялось обсуждение картины. Зрители делились впечатлениями и благодарили авторов за их труд. Каждый видеосюжет интересен и неповторим, люди высказывались, что целесообразно показывать их по отдельности на местных телеканалах. А пока работы Александра Гусихина и Романа Сванидзе выложены в группе ВК https://vk.com/video/@urochisha

28 ноября состоялся показ документального фильма «Время собирать камни» в центре культуры «Рекорд» в Нижнем Новгороде, а 29 ноября — состоится в Зале искусств библиотеки им. В. Маяковского, начало в 18.00.

Православное творческое объединение «Мiр» / Разные события / 20221125-Премьера фильма «Время собирать камни»
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.